Если теоретически да, то какие документы должно предъявить ГУП и вообще с чего начать оформление сделки?

• г. Москва

Вопрос такой: может ли ЗАО (Москва) купить у ГУП (Моск. область) землю? Если теоретически да, то какие документы должно предъявить ГУП и вообще с чего начать оформление сделки?

Ответы на вопрос (2):

Не может. ГУП не является собственником земли в силу своего статуса. Собственником земли в таком случае может быть либо государство, либо муниципальное образование. Единственное, что может ГУП - отказаться от права пользования земельным участком, но это не накладывает на собственника обязанностей предоставить этот участок ЗАО.

Да, землю у ГУПа купить можно. Данная сделка будет проводиться в порядке приватизации и естесственно с согласия собственника имущества, а именно государства, в лице уполномоченного гос. органа.