Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5963

22.08.2001, 16:29

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. Надо ли мне ставить соседей в известность о моем решении. Спасибо.

Ответы юристов

22.08.2001, 17:37

В соответствии со ст.250 ГК РФ, при продаже доли в общей собственности в коммунальной квартире, Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Валерий Геннадьевич

Вопрос № 9077863

11.12.2015, 18:27

Если я встаю на учёт в налоговую по сдаче комнаты в коммунальной квартире, надо ли мне разрешение соседей на квартирантов?

Если я встаю на учёт в налоговую по сдаче комнаты в коммунальной квартире, надо ли мне разрешение соседей на квартирантов?

Ответы юристов

11.12.2015, 18:28

Нет.

Вопрос № 2004380

08.11.2012, 21:50

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, по документам она дарственная, мне нужно оповещать соседей через заказное письмо?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, по документам она дарственная, мне нужно оповещать соседей через заказное письмо?

Ответы юристов

08.11.2012, 21:55

Вы должны уведомить всех, кто является сособственниками.

08.11.2012, 21:58

Ольга! Необходимо предложить соседям купить вашу комнату в письменном виде по той цене, по которой вы хотите ее продать. В случае их отказа или не получения ответа от них в течении 30 дней (в письме можете указать 10-дневный срок), вы можете продать ее любому лицу.

Вопрос № 625763

26.08.2008, 13:20

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, но соседи категорически против и не подписывают отказ. Как быть в этом случае?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, но соседи категорически против и не подписывают отказ. Как быть в этом случае?

Ответы юристов

26.08.2008, 13:28

Во первых, уточните: у Вас в собственности комната или доля в коммунальной квартире. Если комната, то согласия не нужно вообще. Если доля, то предлагаете в письменном виде им купить Вашу долю. Они должны в течение месяца либо дать согласие, либо отказ. Если они ничего не отвечают, это приравнивается к отказу, и Вы праве продавать кому угодно, но по стоимости, которую Вы обозначили своим соседям.

26.08.2008, 13:38

Жилищный кодекс устанавливает, что при продаже комнаты в коммунальной квартире собственники остальных комнат имеют преимущественное право покупки этой комнаты. Порядок осуществления этого права установлен ст. 250 ГК, которая устанавливает, что если собственники других комнат в коммунальной квартире не приобретут комнату в течение месяца, то собственник комнаты может беспрепятственно продавать комнату третьим лицам. Вам необходимо лишь письменное подтверждение того, что Вы уведомили жильцов о желании продать комнату, и с этого момента прошел 1 месяц (например, отправьте заказные письма с уведомлением о доставке). Удачи!

26.08.2008, 13:50

Наталья, Вам необходимо отправить соседям заказное письмо с уведомлением о вручении с предложением купить Вашу комнату, с обязательным указанием цены. Стоимость Вашей комнаты указанной в уведомлении должна быть не выше указанной в договоре купли – продажи. Если в течении месяца соседи ни как не отреагируют на письмо, то наличие у Вас квитанции об извещении и само уведомление будут свидетельствовать о том, что соседи знали о сделке, ее содержании и цене и отказались от ее приобретения, а Вы выполнили предусмотренную законом обязанность по письменному уведомлению других участников долевой собственности о продаже доли.

С уважением, Худяков С.В.

Вопрос № 1891321

29.08.2012, 16:42

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартиры, могу ли я продать свою комнату третьим лицам без ведома соседей?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартиры, могу ли я продать свою комнату третьим лицам без ведома соседей?

Ответы юристов

29.08.2012, 16:51

Перед продажей вы сначала должны предложить выкупить вашу комнату другим собственникам в квартире, если они не пожелают этого сделать, то можете продать комнату любому покупателю.

29.08.2012, 18:33

Если соседи живут в муниципальной комнате - то да, соседи могут не знать, т.к. собственником таких комнат является город, а не соседи. В этом случае именно город будет иметь преимущественное право покупки и отказ от покупки давать будет именно город.

Отправьте через нотариуса собственникам других комнат предложение купить вашу комнату по определённой стоимости (с уведомлением о получении). Через месяц после дня уведомления их о вашем предложении вы вправе продать комнату кому угодно, даже если собственники не напишут отказа.

Помните: продать свою комнату по более высокой цене другим покупателям вы уже не сможете, поэтому лучше не завышать её стоимость.

Вопрос № 12988669

09.08.2017, 15:37

Я хотел продать комнату в коммунальной квартире. Сколько будет стоить оформить отказ соседей от права покупки?

Я хотел продать комнату в коммунальной квартире. Сколько будет стоить оформить отказ соседей от права покупки?

Ответы юристов

09.08.2017, 15:40

Вы должны уведомить остальных собственников квартиры о преимущественном праве покупки, уведомление должно быть нотариусом заверено и вручено соседям. Удачи Вам.

Вопрос № 12988743

09.08.2017, 15:48

То что я должен проинформировать других собственников я это знаю. Но сколько будет стоить оформление отказа у нотариуса? И можно ли уведомление тоже оформить у нотариуса?

Ответы юристов

09.08.2017, 15:52

В данном случае не нужно оформлять отказ у нотариуса. Достаточно послать заказные письма с уведомлением или послать эти уведомления через нотариуса, Стоимость можно уточнить на почте или у нотариуса.

Вопрос № 7479485

24.07.2015, 07:32

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. В собственности 10 лет. Взимается-ли какой налог?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире. В собственности 10 лет. Взимается-ли какой налог?

Ответы юристов

24.07.2015, 07:36

Нет,налога на доходы не будет.

Вопрос № 1486737

10.12.2011, 17:07

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Надо ли мне получить согласие от всех жильцов квартиры?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Надо ли мне получить согласие от всех жильцов квартиры?

Ответы юристов

10.12.2011, 17:15

Уведомить СОБСТВЕННИКОВ КОМНАТЫ О ПРОДАЖЕ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ КУПИТЬ ЗА ОПРЕДЕЛЕННУЮ ЦЕНУ.

10.12.2011, 17:22

Нет, если право собственности именно на комнату, как на объект права.

10.12.2011, 22:28

Да, если продавать будете не сособственнику.

10.12.2011, 23:13

Если остальные комнаты не приватизированы, то уведомлять никого не надо, если есть другие собственники Вы должны известить в письменной форме остальных собственников о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы продаете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских