Как защитить себя от работодателя - опыт работника кожзавода.
₽ VIP

• г. Уфа

Я как и все кто обращается к вам попал в сложную ситуацию Устроился на работу на кожзавод в мае 2007 г а в декабре этогоже года начались простои по вине работодателя постепенно всех рабочих вынудили написать заявление на отпуск без содержания не предлогая никакой другой работы хотя вся администрация выходит на работу и по сей день интересно что они там делают чтобы получать полную зарплату НО ВОТ В ФЕВРАЛЕ 2008 года добрались и до меня Мне также предложили написать заявление без содержания или увольнение Я написал другое заявление _ ЧТО ПРЕКРАЩАЮ РАБОТУ ПОКА НЕ ВЫПЛАТЯТ ЗАДОЛЖНОСТЬ ПО ЗАРПЛАТЕ поэтапно мне выплатили по апрель правда в расчётках не указан код и я незнаю платили две трети от оклада или от среднего зароботка это тоже важно А СЕЙЧАС ОПЯТЬ ЗВОНЯТ И ПРИХОДЯТ домой требуют написать заявление без содержания или грозят увольнением МОГУТ ЛИ МЕНЯ УВОЛИТЬ СЕЙЧАС ИЛИКОГДА ПОЛНОСТЬЮ ВЫПЛАТЯТ ЗАДОЛЖНОСТЬ ПО ЗАРПЛАТЕ 25 06 08

Ответы на вопрос (2):

До проведения окончательного расчета по зарплате Вас не могут уволить. В последний день работы должны произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

Невыплата зарплаты более чем за два месяца является уголовно наказуемым деянием. Виновных могут привлечь к уголовной ответственности.

Пусть попробуют Вас уволить и найдут основания для этого. Думаю это будет непросто.

С уважением.

Советую Вам обратиться по этому поводу в Инспекцию по труду или в Прокуратуру. В любом случае действия администрации незаконны. На предприятии в случае отсутствия работы должен быть издан приказ о простое. Письменно попросите администрацию выслать Вам копию этого приказа, а также расчет выплаченной заработной платы. Также в заявлении укажите, что Вы готовы работать, но Вас, как и всех остальных работников рабочих специальностей, не пускают на завод.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.