Проблемы с коллекторским агентством - почему мне адресованы смс о задолженности и почему не удаляются мои данные?
Бывший сослуживец оформлял где-то кредит, указал в анкете мой номер телефона. По всей видимости, платежи просрочены, т.к. договор передан коллекторскому агентству ООО НСВ. После первого звонка сотрудника данной организации, я объяснил что понятия не имею о кредите моего бывшего сослуживца, объяснил его статус по отношению ко мне, а так же пообещал сотруднику связаться с этим человеком, чтобы передать ему информацию. До должника не дозвонился, о чем при следующем звонке коллекторов сообщил им и попросил меня больше не беспокоить звонками и смс. Однако звонки с абсолютно теми же вопросами продолжились, более того стали приходить смс уже совсем любопытного содержания: Взысканием ВАШЕЙ задолженности занимается Национальная служба взыскания..., Срочно оплатите задолженность в таком-то размере..., ...иначе будут проблемы с выездом за границу..., ВАМ необходимо погасит долг в размере таком-то... и т.п. Дважды позвонил на федеральный номер ООО НСВ с просьбой не звонить и не писать, на что мне ответили, что ваш номер можно будет убрать не раньше чем через месяц... пишите через сайт... и прочую ерунду. Решил в письменном виде составить жалобу на имя руководителя данного агентства. Описательную часть составил, прошу Вашей помощи - не знаю на как верно поставить вопросы для письменного ответа: на каком основании смс о долге адресованы мне, а не заемщику, на каком основании мне отказано в немедленном удалении моих данных из прозвона?
Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Добрый день!
Однозначно - жалоба в Роскомнадзор. Можно через сайт данного ведомства, можно нарочно отвезти в региональное ведомство.
По мимо этого можно обратиться в прокуратуру на проведение проверки.
После этого - должны отстать и уничтожить Ваши персональные данные.
Удачи Вам.