Вопрос №5963271

Продали машину, она в аресте покупатели перепродали, теперь покупатель покупателя хочет подать в суд на продавца, уголовное ли дело? Что может сделать покупатель покупателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
29.01.2015, 10:39

Нет, это не уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
29.01.2015, 10:41

Не уголовное дело. Что может сделать - обязать расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.01.2015, 11:14

Даже если вы получите решение о расторжении договора и возврате денег, не факт что приставы исполнят такое решение. Поэтому лучше чтобы "покупатель покупателя" обратился в суд с требованием снять арест, и зарегистрировать автомобиль на себя. Подобная судебная практика существует, но нужно выяснять на каком основании автомобиль арестован.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Как вернуть машину в натуре?

Продал машину покупателю. Покупатель не расплатился. Суд признал договор купли-продажи недействительным и присудил взыскать с покупателя продажную цену продавцу. Машину покупатель ещё до суда успел продать третьему лицу. Взыскание с покупателя денег присуждённых судом ожидается безнадёжным. Как вернуть машину в натуре?

Юрист г. Москва
07.04.2014, 14:31

в судебном порядке вам вернут авто, если договор был признан недействительным. подавайте иск к нынешнему владельцу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.04.2014, 14:34

Подать иск в суд о признании сделки-купли продажи недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет

И как поступить покупателю?

Между двумя людьми составлялся договор купли продажи на машину, в рассрочку. Покупатель не оплатил стоимость автомобиля. (нашлись дефекты сделанные ранее). Покупатель предложил продавцу снизить стоимость авто, либо вернуть его. Продавец хочет обратиться в суд, добиться оплаты авто и морального ущерба. Договор купли продажи не был заверен, были проставлены только росписи продавца и покупателя. То есть авто по прежнему принадлежит продавцу. Что будет если продавец обратиться в суд? И как поступить покупателю?

Юрист г. Магнитогорск
21.05.2014, 12:00

Добрый день! Прежде всего договор купли-продажи ТС нигде не заверяется и считается совершенным с момента передачи автомобиля. Поскольку и покупатель и продавец-физлица, то ни о каком моральном вреде речи быть не может. В остальном все зависит от того с каким иском в суд пойдет продавец.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
21.05.2014, 13:59

Здравствуйте Наталья Александровна!

Правильный ответ на Ваш вопрос зависит от многих факторов. Необходимо, прежде всего, посмотреть договор купли-продажи автомобиля. Расписки о получении денег.

Вы сказали, что у автомобиля обнаружились скрытые дефекты, какие именно. Они существенно ухудшают стоимость автомобиля, возможно доказать, что они возникли до продажи?

Если продавец все же подаст в суд, то желательно посмотреть на исковое и прилагающиеся документы.

Лучше обратиться к юристу очно.

Шансы выиграть у продавца выше, чем у Вас.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли продавец дома возвращать задаток?

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Ханты-Мансийск
06.04.2022, 16:44

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.04.2022, 16:46

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. (ст. 381 ГК РФ).

Но многое зависит от положений Вашего соглашения о задатке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Машину (то что от нее осталось) забрала сожительница покупателя (она вносила платежи за машину).

Я продал машину в рассрочку. Выплаты происходили в течение 1,5 лет. Деньги выплачивала сожительница покупателя. Когда дошло дело до переписки машины, женщина попросила переписать на нее, т.к. платила она. Все трое приехали в РЭО ГИБДД, но машину даже с учета отказались снимать, т.к. машина оказалась разбита в хлам. Покупатель, видя такое дело, бросил машину возле ГАИ и ушел. Машину (то что от нее осталось) забрала сожительница покупателя (она вносила платежи за машину). Дальше самое интересное! Покупатель подает в суд на расторжение договора купли-продажи. Суд договор расторгает-я должен вернуть покупателю деньги. В итоге: покупателю - деньги с неба, его сожительнице - разбитая машина, у меня ничего нет+ долг перед покупателем. Как быть в этой ситуации.

Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
17.09.2013, 08:12

Надо было обратиться к юристу перед судом первой инстанции. Теперь пока не поздно обжалуйте решение суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.09.2013, 08:14

Здравствуйте! Кто разбил машину?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.09.2013, 08:17

Нужно Вам готовиться к суду.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли статья в законе, по которой покупатель должен оплачивать покупку?

Покупателю была отдана покупка и чек. Деньги, по невнимательности продавца, не взяты с покупателя. Есть ли статья в законе, по которой покупатель должен оплачивать покупку? Или вся вина теперь на продавце?

Адвокат г. Москва
01.02.2019, 00:18

Здравствуйте! Речь идёт о неосновательном обогащении со стороны покупателя, ст. 1102 ГК РФ. Однако доказательства такого будут возложены на вас. Какие доказательства? Как пересчитывали? Акт составляли? Видеозапись есть?

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли какие то сроки, по истечении которых покупатель уже может не беспокоиться,

Хочу купить земельный участок, но смущает схема продажи: продает ИП в лице ООО (у них агентский договор), то есть договор купли-продажи покупатели подписывают с ООО и деньги покупатели перечисляют на счет ООО. Покупатели оформляют доверенность на ООО и ООО производит все регистрационные действия и выдает свидетельство о собственности покупателю. Есть ли риск у покупателя, что ИП-продавец участка может подать в суд, чтобы признать договор купли-продажи недействительным и вернуть себе участок через суд? Существуют ли какие то сроки, по истечении которых покупатель уже может не беспокоиться, что продавец может опротестовать сделку купли-продажи?

Юрист г. Москва
26.02.2014, 23:07

Здравствуйте, Александра!

Рекомендую отказаться от такой сомнительной сделки. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.02.2014, 23:24

Если бы посредник в лице ООО занимался только регистрацией перехода права собственности, то не страшно. А вот договор должны заключать продавец и покупатель напрямую, и деньги крайне желательно чтобы перечислялись продавцу, а не посреднику. Более детально без изучения текста агентского договора и иных документов сказать нельзя. Вообще-то желательно произвести анализ всех правоустанавливающих документов, проверить, не наложены ли какие запреты и ограничения на землю (может она вообще предмет залога, и регистрационные действия по ней невозможны), да и текст договора дарения должен составлять специалист, подписывая предложенный ООО вариант, Вы уже сильно рискуете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.02.2014, 10:40

В принципе такое бывает, но риск довольно значительный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Что ждет последнего покупателя?

Суть. 1 Продавец продал дом покупателю. Покупатель зарегистрировал в реестре. Через 10 месяцев (бывший покупатель) он уже продавец продает дом Новый владелец регистрирует на себя в реестре. Теперь первый продавец подал в суд иск о признании его договора купли - продажи недействительной Первый продавец хочет отменить свой договор купли-продажи. Что ждет последнего покупателя?

Юрист г. Саранск
23.06.2017, 19:40

Здравствуйте. Ну во-первых, срок исковой давности по признанию сделок недействительными - 1 год. Во-вторых, имущество было перерегистрировано (право собственности дважды перешло на имущество). В третих, не совсем понятно на каком основании первый продавец решил оспорить свой же договор продажи?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
23.06.2017, 19:41

Здравствуйте. Какие основания у первого продавца для признания недействительным договора? Не так-то просто признать. Если признают сделку недействительной, то последний покупатель останется без дома и без денег. Пока не взыщет их с первого или второго продавца.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
23.06.2017, 19:58

В данном случае необходимо ознакомиться с исковым заявлением и материалами дела. После этого возможно будет судить о перспективности дела в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.06.2017, 19:33

Здравствуйте!

Добросовестность последнего покупателя при приобретении дома будет предметом исследования в суде. Только в случае несоблюдения им стандарта добросовестности дом может быть истребован из его владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Выплаты за бракованный товар

По решению суда фирма выплатила покупателю деньги за бракованный товар (купальник) на счет судебных приставов, выплатила издержки по иску, штрафы и пени. Пристав перечислил деньги покупателю, но товар покупатель сдать в магазин отказывается. Пристав говорит что В решении суда нет ничего о том, что покупатель должен вернуть товар. Получается что покупатель получил товар бесплатно и теперь может пользоваться им дальше? Как быть нам, продавцам, есть ли основания подать в суд на покупателя и требовать возврата товара и компенсации морального вреда? Что делать в такой ситуации? Есть ли права у продавца?

Юрист #6302
Юрист г. Вольск
28.10.2008, 16:22

Уважаемая Татьяна!

Конечно же, можно обратиться в Суд с иском об истребование из незаконного владения товара, но вот по поводу морального вреда нет, т.к. фирме как организации не может быть причинен моральный вред, но зато можно потребовать упущенную выгоду.

Вам помог ответ?ДаНет

Проблема, что 1 покупатель потерял платежку, подтверждающую приобоетение квартиры у застройщика.

1 покупатель приобрел квартиру в строящемся доме, черех энное время по переуступке квартира перешла 2 покупателю. Еще через энное время по переуступки, мы 3 покупатеои, приобретаем в новостройке у 2 покупателя. Проблема, что 1 покупатель потерял платежку, подтверждающую приобоетение квартиры у застройщика. Сейчас щастройщик дает справку 2 покупателю, что нет долгов (чтото в этом роде). Какие риски у нас, у 3 покупателей. Мы продавать не плпнируем.

Юрист г. Москва
15.12.2014, 15:00

Здравствуйте.

При наличии такой справки от застройщика рисков нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.12.2014, 15:03

Здравствуйте, Анастасия!

Риски все по условиям договоров. Чтобы Вас уберечь от рисков. Нужно смотреть договор. Желаю Вам хорошего дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Пришли к согласию оформить возврат сделки, покупатель возвращает (оформляет)

Был заключен договор купли продажи на дом с рассрочкой платежа, оформлено свидетельство на покупателя с обременением, окончательный платеж 30 % покупатель не может сделать. Пришли к согласию оформить возврат сделки, покупатель возвращает (оформляет) свидетельство на продавца (каким договором это оформить, если нужно), продавец перепродает дом новому покупателю и возвращает уплаченные первым покупателем деньги после оформления сделки (какой договор для гарантий первого покупателя можно применить)?

Юрист г. Ярославль
25.11.2015, 12:55

договор заключается с помощью юриста очно, делать это заочно - нельзя и безответственно, потеряете и дом и деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.11.2015, 12:56

Здравствуйте! Соглашение о расторжении договора купли-продажи. Все условия прописываете в соглашении и подаете в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение