Как поступить при непокрытии ущерба при ДТП на застрахованном автомобиле по ОСАГО?
₽ VIP

• г. Москва

Как быть. 1.06.08,я попал в ДТП. машина, которой я управлял, не моя. Я ездил на ней по рукописной доверенности. Виновником ДТП был я.Машина была застрахована ОСАГО. 13.06.08 мне пришло извещение, что меня приглашают на осмотр потерпевшей машины в г.Кстово. Я приехал туда, мне сказали, что у той машины повреждена рама, которая стоит 450000 тыс. руб. А страховка, при одном пострадавшем транспортном средстве выплачивает до 120000 тыс. руб.Потерпевшая сторона хочет подать на меня в суд, чтобы я выплатил недостоющую часть от страховки. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить и к кому можно обратиться, и наче зачем существует страхование? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Максим! Увы ... В данном случае требования потерпевших обоснованы. В судебном порядке с вас могут взыскать сумму расходов, которые не смогла покрыть страховка. Если будет предъявлен иск, то вам должны вручить его копию. Также вас должны известить о времени и месте судебного заседания. В Вашем случае можно говорить лишь о снижении суммы выплат, а не о полном не возмещении. Советую вам, как только получите исковое , обратится за помощью к адвокату очно. Существует много законных способов снизить суммы выплат, отсрочить такие выплаты , а в некоторых случаях вообще избежать их возмещения, даже при наличии решения суда не в вашу пользу. Удачи вам! Калинина.

Максим, действительно страховая выплата составляет 120 000 руб.

Не факт, что в действительности Вами причинен ущерб в размере 450 000 руб.

Вы можете защищать свои права в суде и оспорить результаты экспертизы по оценке ущерба, если будете с ней не согласны.

Дело серьезное. Советую воспользоваться услугами адвоката.

С уважением.

Вам правильно сказали. СК в Вашем случае может выплатить пострадавшему не более 120000 рублей, что установлено ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 01.12.2007) "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ". Сумма ущерба свыше 120000 может быть взыскана в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ с лица, виновного в причинении ущерба. Если Вы не согласны с требованиями пострадавшего, можете попытаться договориться с ним об уменьшении суммы требований, например, выплатив ему одноразово какую-то сумму. Если не договоритесь, опровергайте размер ущерба, для чего Вам явно понадобится непосредственная помощь специалиста (юриста, адвоката) в области ДТП.

Уважаемый Максим! Размер страховой выплаты ограничен суммой в 120 тысяч рублей, и если её на хватает на восстановление автомобиля - разница подлежит взысканию с причинителя вреда, то есть с Вас.

С уважением