Право трансмиссии наследства в случае отсутствия наследников предыдущих очередей

• г. Сергиев Посад

Извините пожалуйста за настойчивость моих вопросов (мне необходимо разобраться в сложной ситуации). Большое спасибо за ответ на вопрос №59169. Из ответа следует (если я правильно поняла), что потомки могут воспользоваться правом трансмиссии только при отсутсвии наследников предыдущих очередей. Т.е. получается, что в ситуации, когда наследодатель имел двух сыновей и двух внуков (по одному от каждого сына) и первый сын умер до смерти наследодателя, а второй после (через 2 месяца) и не успел принять наследство - то все наследство получит первый внук (по праву представления), а второй - ничего? Это кажется ужасным абсурдом... Пожалуйста, развейте мои сомнения...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Нет, в этом случае принять наследство по праву представления может и второй внук. Оба внука являются в плане очередности абсолютно равноправными. Второму внуку следует обратиться в нотариальную контору не позднее 6 месяцев со дня смерти деда.