Право трансмиссии наследства в случае отсутствия наследников предыдущих очередей

• г. Сергиев Посад

Извините пожалуйста за настойчивость моих вопросов (мне необходимо разобраться в сложной ситуации). Большое спасибо за ответ на вопрос №59169. Из ответа следует (если я правильно поняла), что потомки могут воспользоваться правом трансмиссии только при отсутсвии наследников предыдущих очередей. Т.е. получается, что в ситуации, когда наследодатель имел двух сыновей и двух внуков (по одному от каждого сына) и первый сын умер до смерти наследодателя, а второй после (через 2 месяца) и не успел принять наследство - то все наследство получит первый внук (по праву представления), а второй - ничего? Это кажется ужасным абсурдом... Пожалуйста, развейте мои сомнения...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Нет, в этом случае принять наследство по праву представления может и второй внук. Оба внука являются в плане очередности абсолютно равноправными. Второму внуку следует обратиться в нотариальную контору не позднее 6 месяцев со дня смерти деда.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

Прошу ответить на вопросы:

1. может ли внук претендовать на наследование по праву представления, если:

наследодатель умер в 2014 году

1-ый сын наследодателя умер в 2005 году (отец лица претендующего на наследования по праву представления)

2-ой сын наследодателя жив (т.е. является наследником первой очереди)

2. приравнивается ли внук к наследникам первой очереди?

3. если с момента смерти наследодателя прошло более 6-м, а внук не заявил о своих правах (не знал о смерти), то может ли внук вступить в наследство?

Наследодатель был постоянно прописан в Туле, умер в Краснодаре, где имел временную прописку. В заключении, выданном милицией, указано, что умерший проживал на момент смерти в квартире, принадлежащей его сыну. Сын купил и сам прописалсяв этой квартире за 1 месяц до смерти наследодателя, которого он прописать в ней не успел (онкозаболевание наследодателя). Но наследодатель проживал совместно с семьей сына на протяжении 5 месяцев до смерти в другом жилье сына. Наследственное дело открыто в Туле спустя 3 года после смерти наследодателя дочерью наследодателя.

Возможно ли восстановление сроков вступления в наследство через суд сыну?

Скажите пожалуйста, если наследодатель завещал наследство одному из 2 своих сыновей-может ли второй сын оспорить завещание. Может ли он оспорить завещание от имени своего несоверщеннолетнего ребёнка-внука наследодателя. И будет ли этот внук иметь долю в наследстве несмотря на завещание?

Ситуация такая: Умер наследодатель у которого были сын и дочь. На момент смерти наследодателя в живых осталась только дочь. Однако у умершего сына осталась дочь, которая является внучкой наследодателя. Вопрос: Может ли внучка (по представлению) претендовать на наследство на равных с дочерью наследодателя? Огромное Спасибо!

Наследство по праву предоставления. Здравствуйте, растолкуйте пожалуйста, сложившуюся ситуацию. Умер человек у него из наследников первой очереди была его мама и его ребёнок. Мама умерла через 2 месяца после смерти наследодателя. У неё остался один сын (брат наследодателя) и один внук (племянник наследодателя) . Как и в каких долях в этом случае будет делиться наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право внук наследодателя претендовать на квартиру по праву представления, если его отец (т.е. сын наследодателя) уже умер, при этом на момент смерти он был трудоспособным. А сам наследодатель завещал свое имущество другому близкому человеку (но не родственнику)?

Ситуация следующая: наследодатель (умер) составил завещание на дочь, но подназначил наследника (внука). Дочь хочет отказаться от наследства. Но возникает вопрос, если она совершит отказ от наследства, то кому завещанное всё наследство перейдёт? Наследникам по закону первой очереди (родному брату и сыну наследодателю) или подназначенному наследнику (внуку).

Отказ хочу сделать, чтобы сыну/ внуку наследодателя/назначенному наследнику/ сразу наследство перешло. Только разобраться не могу, если откажусь то кому оно сначала должно перейти основному наследнику по закону первой очереди, то есть брату, и в случае если он откажется, то тогда уже подназначенному наследнику или сразу моему сыну? П.45 Постановления ВС и ст.1121 читала, но так ничего и не поняла.

Заранее всем спасибо.

Ситуация такая. Наследодатель у которого пятеро детей (один из них умер), при жизни всем детям предоставил квартиру, не успел только переписать свою долю на последнего сына с которым проживал (квартира на двух собственников), все дети были об этом в курсе.

После смерти наследодателя, некоторые из них захотели получить долю в наследстве, но при этом у одного из наследников пять лет как просрочен паспорт и он никуда не спешит идти, пол года будет через месяц со дня смерти наследодателя.

Если двое из наследников не напишут отказные и при этом не вступят в наследство, можно ли будет эту долю присудить себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение