Правовая борьба - Как подать исковое заявление о признании дарения квартиры недействительным после развода?

• г. Оренбург

Ситуация такова, квартира куплена в браке, после того как с мужем жить стало невозможно, я ушла с несовершеннолетним ребенком, он после чего оформил договор дарения на свою мать, как мне правильно написать исковое заявление в суд о признании этой сделки недействительной?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд исходя из ст. 35 СК РФ и следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Уважаемая Марина Владимировна! Разъясняю Вам, что владение, пользование, распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки, требующей нотариального удостоверения, не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Обращаю Ваше внимание, что общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ. В круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит установление:

- объёма всего совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, имеющегося у них в наличии либо находящегося у третьих лиц на момент прекращения брака или совместного проживания и ведения общего хозяйства сторонами,

- его действительной стоимости,

- факта увеличения или уменьшения стоимости конкретного имущества за счет одного из супругов после прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства супругами,

- нет ли среди этого имущества вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, и долгов,

- определение доли каждого супруга в этом имуществе,

- какое имущество с указанием его стоимости подлежит передаче каждому из них,

- при необходимости, определение денежной компенсации,

- наличие оснований для отступления от принципа равенства долей.

Пунктом 16 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15 разъяснено судам, что в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.

Рекомендация: обратиться за оказанием юридических услуг, связанных с досудебной подготовкой иска, формированием искового заявления, формулировки его предмета и правовых оснований, а также представительства Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве спора, которые м.б. оказаны Вам, как очным, так и дистанционным способом (удаленно), либо в их комбинации.