Утерен Белорусский паспорт в РФ, как быть?

• г. Санкт-Петербург

Обычный паспорт гражданина РФ был утерен неделю назад, сколько стоит его востановить, и за какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Надежнее всего не тратить время на поиски, а обратиться в ближайшее отделение полиции или к участковому с заявлением о похищении паспорта. Сделать это необходимо даже в том случае, если вы абсолютно уверены, что сами потеряли документ. Все дело в том, что утерянным документом могут воспользоваться мошенники: получить кредит в банке на ваше имя, оформить сим-карту и пр. Таким образом, вы обезопасите себя от мошеннических действий, и вам не придется тратить время и нервы, доказывая, что вы не совершали тех или иных действий.

В полиции вам обязаны выдать талон-уведомление, получив который необходимо посетить подразделение миграционной службы района, в котором вы проживаете для оформления нового документа.

Обратившись в районное отделение УФМС за восстановлением российского паспорта, гражданин должен предоставить определенный пакет документов:

• письменное заявление о потере паспорта;

• заявление о выдаче паспорта по форме №1-П;

• две фотографии 35 x 45 мм;

• квитанцию об уплате госпошлины

Также необходимо представить для проставления во вновь выдаваемый паспорт обязательных отметок военный билет (для военнообязанных), свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, справку с места жительства и документы, подтверждающие заключение или расторжение брака.

Требование должностными лицами ФМС РФ предоставления каких-либо дополнительных документов является неправомерным.