Засчитывается ли педагогический стаж учителю начальных классов с педнагрузкой и статусом вожатого в сельской школе?

• г. Белгород

Если я работаю учителем начальных классов в сельской школе и имею педнагрузку 5 часов, 0,5 ставки вожатой, засчитывается ли мне педагогический стаж?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте Ольга, Стоит также отметить, что при назначении трудовой пенсии учитывается не только факт работы в определен­ных должностях и в указанных в Списке организациях, а начиная с 1 сентября 2000 года еще и то, что пе­дагогическая деятельность осуще­ствлялась при выполнении (сум­марно по основному и другим мес­там работы) нормы рабочего време­ни (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Следует отметить, что рабо­та учителей начальных классов, преподавателей расположенных в сельской местности общеобразова­тельных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включает­ся в стаж независимо от объема вы­полняемой учебной нагрузки.