Ребенок может быть исключен из колледжа из-за задержки оплаты до конца марта.
398₽ VIP

• г. Омск

По договору нужно оплатить до 1 января но у меня возможность оплатить учебу в конце марта может администрация колледжа исключить ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Смотрите условия договора, там все прописано (ст. 309, 421 ГК РФ).

ФЗ "Об образовании в РФ" позволяет колледжу расторгнуть договор за неуплату - такая ст. 450 ГК РФ.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

------------------------------------------------------------------

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным

Надо смотреть условия этого договора Если в нем определена возможность исключения в случае не оплаты то конечно могут исключить

Договор на обучение составляется на основании ГК РФ, Законом РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ФЗ «О защите прав потребителей» ,

как правило учебные заведения предусматривают в договорах ответственность за несвоевременное внесение платы за обучение , посмотрите свой договор

Подайте заявление о предоставлении Вам отсрочки , если ребенок успевающий студент ,как правило отсрочку предоставляют

Вам необходимо прочитать договор с колледжем. Насколько может быть просрочка платежа. Возможно есть пункт договора о рассрочке или сроки увеличены.

Правила

оказания платных образовательных услуг

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706)

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Попробуйте договориться с администрацией колледжа о том, что Вы оплатите 1 марта. Может быть пойдут на уступки.

Добрый день, Ирина!

Если договором не предусмотрены условия об отсрочке согласно ст.421, Ч.4 ст.422 Гражданского кодекса РФ, попробуйте обратиться с письменным заявлением об отсрочке уплаты за учебу, как правило образовательные учреждения идут навстречу.

Удачи Вам!