Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя жена не работает, на учете в центре занятости не состоит.

Сейчас у нее срок беременности 8 месяцев. Слышал, что в такой ситуации мне, мужу,

на работе должны уже выплатить какие-то суммы, а при рождении ребенка должны выплатить единовременную сумму не менее 4500 рублей.

Мне в отделе кадров ответили, что при рождении ребенка выплачивается единовременная сумма в размере 2000 рублей (моя зарплата 4000 - 7000 рублей), а других никаких выплат или оплат нет.

Прошу Вас разъяснит мне:

1) должны ли мне выплачивать какие-либо компенсации до и после рождения ребенка;

2) какую единовременную сумму должны мне выплатить при рождении ребенка.

С уважением, Виктор.

вопрос №59639
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены следующие виды государственных пособий:

1. Пособие по беременности и родам;

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

3. Единовременное пособие при рождении ребенка;

4. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

5. Ежемесячное пособие на ребенка.

1. Право на пособие по беременности и родам имеют только женщины, подлежащие государственному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

2. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют только женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

3. Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения (усыновления) двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. Указанное пособие выплачивается в размере 4500 рублей. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей по месту работы (службы, учебы), а если родители не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются: заявление о назначении этого пособия; справка о рождении ребенка, выданная органами загса. В случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка органами социальной защиты населения дополнительно представляются выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке. Поскольку Ваша жена не работает по требованию организации Вы также можете представить выписку из трудовой книжки. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов.

4. Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию. Поскольку уход за ребенком, по всей видимости, будет осуществлять Ваша жена, а Вы соответствующий отпуск брать не будете, указанные выплаты Вам выплачиваться не будут.

5. Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им возраста полутора лет имеют матери (отцы, усыновители, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), подлежащие государственному социальному страхованию. Поскольку, как и в предыдущем случае, Вы не будете брать отпуск по уходу за ребенком, данное пособие Вам также выплачиваться не будет.

Таким образом, по месту работы Вам должно быть выплачено единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка в размере 4500 рублей.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X