Жен иск - Татьяна

Я хочу подать иск об утрате права собственности на жилье дочери бывшей жены моего родного дяди. 15 лет назад мой дядя женился на женщине с ребенком, у них родился общий ребенок, через 3 года они развелись и его бывшая жена уехала со своими детьми в Москву. В 1992 году она и общий ребенок выписались в Москву к ее новому мужу, а дочь от первого брака, хоть и живет постоянно в Москве, до сих пор не выписана. Она не платит за квартиру и не появляется там в течение 10 лет. Детей у нее пока нет. Я родилась в этой квартире, квартиру давали на родителей моей матери и ее брата (моего дяди). Сейчас в этой квартире прописаны мой дядя и дочь его бывшей жены. Задолженности по квартплате нет. Я хочу ее выселить, получится ли это у меня?

вопрос №5964
прочитан 9 раз

Уважаемая Татьяна!

Полагаю, что попробывать можно, но это будет очень сложно.

В данной ситуации возможно пердъявление иска о признании утратившим право на жилолое помещение (практика довольно скудна по данной категории дел) по ст 60, 61 Жилищного Кодекса РФ.

При подготовке к подаче искового заявления Вам необходимо заранее заготовить доказательства ее длительного непроживания без уважительной причины:

- место нахождения матери с момента развода,

- доказательства ее проживания в Москвек,

- наличие постоянной работы и невозможности присутствия (из-за расстояния) дома,

- получение мед помощи по месту фактического жительства,

Похожие вопросы

юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Наталья заявите ходатайство о привлечении к суду по иску в качестве ответчика вашего бывшего супруга. Задолженность взыщут с обоих по солидарной ответственности


юрист Шакиров Айрат Айдарович:

Бремя содержания имущества несет собственник. Обязать сожителя оплатить коммунальные платежи оснований не вижу. Удачи вам.


юрист Абрашкин Вячеслав Юрьевич:

Уважаемая Надя! Прописка мужа и дочери у его родителей значения не имеет, в соответствии с п. 4 данных Правил, к членам семьи гражданского служащего,


юрист Колодко Владимир Владимирович:

Светлана,Вам следует нанять представителя, так как дело сложное и есть много нюансов. В судебном процессе, нужно доказывать, что Вы не утратили право пользования. С Уважением,


юрист Шмелева Валерия Валерьевна:

Здравствуйте, Екатерина! Дом подлежит разделу пополам, поскольку эта совместная собственность, приобретенная в браке. Ваша мама не сможет участвовать в разделе,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X