Как сохранить право выбора школы для своего ребенка и защитить его образовательные права?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имею ли я право выбирать школу для своего ребенка, даже если она расположена в другом микрорайоне? Могут ли мне сейчас отказать в зачислении в школу, если мой ребенок уже записан в нее в октябре и посещал курсы по подготовке к школе, на том основании, что отдел образования запретил набор детей, проживающих в других районах, поскольку во многих школах "недобор". Как нам защитить свои права и остаться в данной школе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, осуществить конституционное право Вашего ребенка на бесплатное среднее образование Вы можете в любой школе, даже за пределами места жительства. Зная представителей сферы образования, не исключено, что они могут отказать в приеме ребенка в эту школу, но этот отказ можно обжаловать в суде. В данном случае закон на 100 % будет на Вашей стороне.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если я сделаю мне и ребенку временную прописку для зачисления в школу, школа имеет право отказать в зачислении если постоянная прописка относится к другой школе?

Я работаю в школе, учителем начальных классов. С 1 сентября 2011 года, нашу школу реорганизуют, путём присоединения, в другую школу (назовём её N). Эта школа планирует взять меня, к себе на работу. Но я нашла себе другое место работы (школаZ). Школа Z меня устраивает по многим причинам: находится ближе к дому, в этой школе учится мой ребёнок (инвалид), и школа мне эта нравится больше. 18 мая я предупредила администрацию школы N, о своём решении пойти на работу с 1 сентября в школуZ. Теперь деректор школыN, угрожает мне тем, что он сделает так, что ни одна школа в районе не возьмёт меня на работу. А главный специалист отдела образования нашего района, говорит, что будет направлять ко мне в класс всех детей из неблагополучных семей и детей из других государств не говорящих по русски. Подскажите пожалуйста как мне защитить свои права и пойти работать в ту школу, которая меня больше устраивает?

Проживаем в посёлке, рядом построили новый микрорайон, который территориально относится к городу. Но школа у нас в посёлке одна. Жители нового микрорайона записывают детей в нашу поселковую школу. Мотивируя тем, что в город далеко ездить (но территориально закреплены к городским школам). Директор нашей школы принимает всех детей из посёлка и теперь из нового микрорайона. В школе сейчас из нормы 500 человек, обучается 1050 человек. С 2018 года директор вводит вторую смену за счёт того, что микрорайон расстраивается, детей прибавляется и школа уже не в состоянии принять всех желающих. Почему наши дети, проживающие на прикреплённой к школе территории должны страдать? Есть ли преимущества у детей, проживающих в посёлке? Можно ли набрать наших детей, а проживающих в новом микрорайоне отправлять в город, к закреплённым за ними школам? Есть ли основания в таком случае у директора вводить вторую смену? Куда жаловаться?

Если ребенок обучался в школе с 1 по 4 класс (начальное звено школы), имеет ли право школа отказать в зачислении в 5 класс? И имеет ли право устраивать конкурс на зачисление в 5 класс, тестировать для этого детей?

Я не успела подать документы на зачисление ребенка в первый класс в нужные сроки. Сейчас мой вопрос рассматривает отдел образования. Я являюсь многодетной мамой и в школе учится старшая дочь. Имеют ли право отказать в зачислении в конкретную школу? Спасибо.

Весь год Администрация говорила о том, что у детей посещающих предподготовку не будет льгот при поступлении в 1-й класс школы-организатора предподготовки. Теперь по факту выясняется, что практически все школы уже автоматически зачислили детей, посещавших дошкольные курсы в первые классы вне общего конкурса и очереди. 1) Законно ли это? 2) Могут ли нам отказать в зачислении в школу по прописке, если школа сформировала все классы из детей, посещавших предподготовку, даже если они территориально к данной школе не относятся в первую очередь?

Переехали из одного района города в другой. Ребенка отказываются принимать в школу по новому месту регистрации, мотивируя тем, что мест нет. Школа общеобразовательная, новая, в новом микрорайоне. Предлагают перевести ребенка в другие школы, относящиеся к другим жилым массивам, значительно хуже оснащенным, расположенным далеко. В другой ближайшей школе (не относящейся к нашему дому) нас так же не принимают по причине "мест нет". Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли обязать учеников школы перевестись в другую, если они по прописке не относятся к данной школе? Например, в их районе не было школы и они посещали в другом районе школу, теперь в их районе Школа построилась, но многие не хотят переводится сами. И получается, первоклассникам нет места в школе, на закреплённой территории, их хотят отправить в другой район за 3 км, в эту новую школу.

Уточните, пожалуйста, могу ли я обратиться в департамент образования и потребовать, согласно закону зачислить моего ребёнка в первый класс в школу, близкую от дома? (насколько мне известно школа должна быть в районе 500 м от дома проживания). Я не смогла записать ребёнка первоклассника ни в одну школу, близкую от дома. Ребёнок прошёл подготовку в прогимназии, но туда даже не дали падать заявление, так как был перебор детсадовских детей, которые автоматически прикреплены к школе оказались! Департамент нам предлагает самые худшие школы района, в которых недобор детей, а ни в одну близлежащую школу не направляет! Мой муж по решению суда считается безвестно отсутствующим-является ли это обстоятельство льготой? Я одна не могу возить ребёнка каждый день в школу и забирать из школы, которая находится далеко от дома.

Могут ли нам отказать в приёме в школу (1 класс), прописаны мы в микрорайоне прилегающем к школе, вторая школа (куда нас отправляют) находится в другом конце города, я нахожусь в декрете с годовалым ребёнком и не могу старшего ребёнка водить в другую школу! Директор сказала, что мест уже нет! Как нам быть? Почему другие дети (не из нашего микрорайона) приняты, а нас не бурут, из-за укомплектации классов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение