Как сохранить право выбора школы для своего ребенка и защитить его образовательные права?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имею ли я право выбирать школу для своего ребенка, даже если она расположена в другом микрорайоне? Могут ли мне сейчас отказать в зачислении в школу, если мой ребенок уже записан в нее в октябре и посещал курсы по подготовке к школе, на том основании, что отдел образования запретил набор детей, проживающих в других районах, поскольку во многих школах "недобор". Как нам защитить свои права и остаться в данной школе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, осуществить конституционное право Вашего ребенка на бесплатное среднее образование Вы можете в любой школе, даже за пределами места жительства. Зная представителей сферы образования, не исключено, что они могут отказать в приеме ребенка в эту школу, но этот отказ можно обжаловать в суде. В данном случае закон на 100 % будет на Вашей стороне.

С уважением,