Какие документы необходимы для оформления временной опеки над грудным ребенком?

• г. Сочи

Скажите, какие документы нужны ребёнку для оформления временной опеки, я собрала все документы и являюсь официально кандидатом, ребенок (грудничок) с мамой живут со мной с рождения, но мама уже очень хочет уехать. Имеется согласие мамы на усыновление. В опеке сегодня сказали, что нужно еще медицинское заключение на ребенка. А девочке только месяц и мы живём в деревне, были у участкового педиатра, остальные врачи в городе. Скажите - обязательно ли это мед. заключение для временной опеки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, мед.заключение необходимо.

Добрый день!

Неясно что Вы имеете ввиду под временной опекой. Это может вводить в заблуждение отвечающих юристов. Если речь о назначении предварительной опеки, то нет, медицинское заключение не требуется. Перечень документов при назначении такой опеки установлен в п.2 ст. 12 Федерального закона №48 Об опеке и попечительстве. Если Вы имеете ввиду назначение опекуна на определенный срок по заявлению родителя -там совсем другая ситуация и заключение требуется.