Вопрос №5964233

Я усужден по статья 166 часть 1 мне дали один год домашнего ареста и одели браслет, могу ли я после окончани срока работать тренером по футболу в детской юношеской спортивной школе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
29.01.2015, 12:16

с этой статьей можно работать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Детско-юношеской спортивной школы статьи

Могу ли я работать в детско юношеской спортивной школе если меня год назад осудили по статье 116 ч 1. Прошёл год после исполнения наказания (штраф) спасибо за ответ.

Пимонов В.А.
Юрист г. Тверь
24.07.2015, 09:05

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ...... за преступления:

- против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );

- свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )

- половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )

- против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )

- здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )

- основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )

- против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )

Вы привлекались к уголовному преследованию за преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ, т.е. за преступление против здоровья (глава 16 УК РФ). Таким образом в отношении Вас действует общий запрет на трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и пр..

Вместе с тем федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2015 года статья 331 ТК РФ была дополнена частью 3 следующего содержания:

"Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности".

Причем действие указанной части статьи распространяется и на статью 351.1 ТК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 116 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Таким образом, Вы можете быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

В настоящее время, не смотря на действие федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и Трудового кодекса порядок принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних Правительством не определен.

Указанный пробел восполняется Постановлением Конституционного Суда от 18.07.2013 № 19-П "По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы".

Стоит отметить, что данное постановление КС имеет силу нормативно-правового акта и подлежит применению на территории всей Российской Федерации.

Как сказано в п. 3 резолютивной части указанного постановления КС, даным постановлением необходимо руководствоваться "до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений".

Это значит, что руководствоваться им нужно по крайней мере до утверждения Правительством РФ порядка принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.

В обозначенном Постановлении КС от 18.07. 2013 № 19-П определено, что при применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении лиц, совершивших иные (нетяжкие - примечание моё)) преступления из числа указанных в этих положениях, притом что их судимость снята или погашена, либо лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.

Из смысла п. 5 Постановления КС к факторам, позволяющим оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность относятся :

- продолжительное время успешное осуществление педагогической и иной профессиональной деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних,

- поведение, которое не дает оснований полагать, что они представляют какую-либо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Также сообщаю, что сведения о факте уголовного преследования могут быть исключены. Хоть и не всегда, из базы данных МВД по решению суда либо решению руководства ИЦ МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Щелково
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.01.2009, 09:25

Виталий, должность должна называться так:

тренер - преподаватель; старший тренер - преподаватель; тренер - преподаватель по

адаптивной физической культуре; старший тренер - преподаватель по адаптивной физической культуре.

Уточните в трудовой книжке, а также в приказах, в штатном расписании.

Кроме того,есть ограничения:

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Мне дали ограничения свободы по статья 112 часть 1,10 месяцев, одели браслет, с какой момента начинается срок?

Мне дали ограничения свободы по статья 112 часть 1,10 месяцев, одели браслет, с какой момента начинается срок? После оглашения приговора или когда одели браслет?

Юрист г. Тольятти
02.08.2014, 16:09

Здравствуйте!

В соответствие с уголовно-исполнительным кодексом РФ

Статья 49. Исчисление срока ограничения свободы

1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

А также Статья 47.1. Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы гласит, что ...

2. [b]Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы не позднее 15 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) вручает осужденному официальное уведомление о необходимости его явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы в течение трех суток после получения указанного уведомления обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет. [/b]Уголовно-исполнительная инспекция разъясняет осужденному его права и обязанности, порядок и условия отбывания наказания, а также ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.03.2018, 16:03

Добрый вечер, да вы имеете право работать тренером, официально трудоустроившись, но только на пол ставки в обеих организациях.

Статья 60.1 и 282 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Специалист по перевозкам образование

У меня высшее образование по специальности специалист по перевозке грузов. Получив диплом о профессиональной переподготовке по специальности педагогика и образование, имею ли я право работать тренером в детской спортивной юношеской школе?

Юрист г. Уфа
05.09.2016, 17:07

Чтобы работать тренером, нужно закончить физкультурный институт

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Сельская школа - Алексей, Екатеринбург.

Доброй ночи! Скажите пожалуйста разрешено ли работать на двух работах официально в сельской местности? Я работаю тренером-преподавателем в Детско-юношеской спортивной школе, и есть возможность устроиться в сельскую школу учителем физкультуры по совместительству, имею ли я на это право?

Юрист г. Новосибирск
23.08.2017, 21:33

Доброго времени суток! Разрешено, по совместительству. Согласно ТК РФ можете произвести запись о совместительстве в трудовой книжке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.08.2017, 22:33

Здравствуйте! В данном случае можете работать по совместительству. Но лучше вам ознакомится с вашим трудовым договором. Если ничего подобного не написано, можете. Если будет угрожать. В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Детско-юношеская спортивная школа в санкт-петербурге

Я работал директором ДЮСШ (детско-юношеской спортивной школы) в Санкт-Петербурге с 1989 года по 2012 год, до этого работал 7 лет учителем физической культуры в школе, до этого работал 2 года тренером в профсоюзной спортивной школе. Имею ли я льготу на выслугу лет, как педагогический работник образования. В пенсионном фонде мне сказали нет.

Юрист г. Чита
11.01.2014, 09:19

Нужно обращаться в суд в порядке гл. 25 ГПК РФ на отказ ПФР. И в суде доказывать спецстаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2014, 09:23

При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.

В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения.

Должность в ДЮСШ предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденному Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002.

Отказ не правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.01.2014, 09:24

Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 право на льготное пенсионное обеспечение установлено тренерам-преподавателям детских - юношеских спортивных школ всех наименований.

Согласно п. 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, в стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в Списке, при наличии следующих условий: на 01.01.2001 г. у лица имеется стаж работы в указанных должностях не менее 16 лет 8 мес. и у лица имеется факт работы, независимо от продолжительности, в период с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 г. в должностях, указанных в вышеназванном Списке.

Если эти соблюдены - имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2014, 09:28
Это лучший ответ

Владимир, добрый день!

В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет" в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования, засчитывались все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных названным Списком, который в разделе "Наименование учреждений" содержал указание на детские дошкольные учреждения всех типов, а в разделе "Наименование должностей" - указание на директора (заведующего), заместителя директора (заведующего), то есть и Ваша должность директора ДЮСШ.

С 1 ноября 1999 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", согласно пункту 3 которого в выслугу, дающую право на указанную пенсию, засчитывались периоды работы до 1 ноября 1999 года в соответствии со Списком, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463, а периоды работы после этой даты - в соответствии с утвержденными новым Списком и Правилами, в пункте 2 которых было оговорено, что работа в качестве директоров (начальников, заведующих), заместителей директоров (начальников, заведующих) ряда учреждений для детей, включая дошкольные образовательные учреждения, в выслугу лет не засчитывается.

На основании этого, работа в должности директора ДЮСШ после 1 ноября 1999 года не включена Вам в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Палласовка
Юрист г. Снежногорск
01.07.2013, 23:22

Можно.

Эта статья не входит в перечень ограничений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19023
Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2013, 23:26

Можно. Преступления против собственности не являются препятствием к осуществлению данной трудовой деятельности.

Статья 351.1. ТК РФ. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
01.07.2013, 23:30

Здравствуйте!

Кража (ст. 158 УК РФ) относится к преступлениям против собственности, а этот вид преступлений в ст. 331 Трудового кодекса не упомянут. То есть, имея погашенную судимость по этой статье, Вы вправе работать учителем.

С уважением

Зоря Екатерина

Юрист

Группа юридических компаний "GLS LAWYERS"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.09.2015, 14:52

Здравствуйте! Да, можете работать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге лет?

С 1990 года по 1999 год (т.е. 9 лет) работала учителем физкультуры в общеобразовательной школе. С 1999 года по настоящее время (т.е. 16 лет) работаю тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе. Имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге лет?

Юрист г. Новосибирск
15.02.2017, 10:29

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "О страховой пенсии" безусловно вы имеете полное право на досрочную пенсию по выслуге лет. [quote]Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение