Подлежит ли обязательной государственной регистрации предварительный договор отчуждения жилого (нежилого) помещения?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 59

"Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" информирует арбитражные суды о выработанных рекомендациях.

Приложение: обзор на 31 листе.

Председатель.

Высшего Арбитражного Суда.

Российской Федерации В.Ф.Яковлев

Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

"14. Предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации.

Индивидуальный предприниматель на основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ обратился в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о понуждении последнего заключить с ним договор аренды здания сроком на 25 лет на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Возражая против предъявленного иска, акционерное общество в ходе судебного разбирательства заявило, что поскольку договор аренды здания сроком на 25 лет, который это общество обязалось заключить с предпринимателем, подлежал обязательной государственной регистрации, то в соответствии с пунктом 2 статьи 429 ГК РФ и сам предварительный договор также подлежал такой регистрации. Однако он не был зарегистрирован и, следовательно, на основании пункта 3 статьи 433 ГК РФ должен считаться незаключенным. Поэтому требования истца не подлежат удовлетворению, т.к. основываются на незаключенном предварительном договоре.

Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, отметив, что на основании пункта 2 статьи 429 ГК РФ предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Поскольку договор аренды здания подлежал государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ, то и предварительный договор также подлежал государственной регистрации. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил иск о понуждении заключить договор аренды, указав, что в силу пункта 2 статьи 429 ГК РФ к предварительному договору применяются только правила о форме основного договора. Установленное пунктом 2 статьи 651 ГК РФ условие об обязательной государственной регистрации договора аренды здания или сооружения на срок не менее одного года не является элементом формы этого договора. Предварительный договор, по которому стороны обязались заключить договор аренды здания, подлежащий государственной регистрации, не является также и сделкой с недвижимостью, исходя из требований статьи 164 ГК РФ. Предметом предварительного договора является обязательство сторон по поводу заключения будущего договора, а не обязательства по поводу недвижимого имущества.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции признал, что предварительный договор не подлежал государственной регистрации".

Установлен общий принцип, так что не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежит ли государственной регистрации договор дарения дома и земли и регистрируется только переход права собственности?

ответы на вопрос:

Регистрируется переход права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лилия!

С 01.03.2013 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2012 №302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее Закон №302-ФЗ). В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Закона №302-ФЗ правила о государственной регистрации договора дарения, содержащиеся в статье 574 ГК РФ не подлежит применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу Закона №302-ФЗ, то есть после 01.03.2013. Кроме того, поскольку законом не установлено иное, договора дарения, составленные (подписанные) до 01.03.2013 будут подлежать государственной регистрации после 01.03.2013, так как требование об их государственной регистрации предусмотрено соответствующими нормами ГК РФ, действовавшими до 01.03.2013 (то есть на момент составления (подписания) данных договоров), и такие договоры, если иное не установлено федеральным законом, считаются заключенными с момента их государственной регистрации (пункт 3 статьи 433 ГК РФ).

В соответствии с вышеизложенным для государственной регистрации договора дарения, составленному (подписанному) до 01.03.2013 г. и перехода права к одаряемому необходимо будет представить:

- заявления сторон договора;

- договоры (не менее чем в двух подлинных экземплярах);

- правоустанавливающие документы на объект недвижимости;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию договора от дарителя – 500 рублей, от одаряемого – 500 рублей, за регистрацию права одаряемого – 1000 рублей;

- иные документы необходимые для осуществления государственной регистрации и предусмотренные действующим законодательством.

Для государственной регистрации перехода права собственности на основании договора дарения составленного после 01.03.2013 г. и права собственности одаряемого необходимо будет представить:

- заявления сторон договора;

- договор дарения (не менее чем в двух подлинных экземплярах);

- правоустанавливающие документы на объект недвижимости;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию права собственности от одаряемого 1000 рублей;

- иные документы необходимые для осуществления государственной регистрации и предусмотренные действующим законодательством.

Государственная регистрация производится в течении 20 календарных дней. Переход права собственности на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права собственности, которое выдается одаряемому.

С ув. Марина Викторовна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды квартиры, заключенный на 5 лет.

ответы на вопрос:

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 609]

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Адольфовна, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, если договором аренды предусмотрен срок в 5 лет, то такой договор подлежит гос. регистрации и вступает в силу с момента такой регистрации. В противном случае договор считается незаключенным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так как у Вас предметом договора является квартира (жилое помещение), то заключаться будет договор найма, на основании которого происходит регистрация в Управлении Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Государственная регистрация договора найма жилого помещения на срок более 1 года. Нужна или нет? Речь не идет о социальном жилье.

ответы на вопрос:

Да, нужна регистрация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление договора дарения с правом пожизненного проживания между близкими родственниками будет являться действительной сделкой и пройдет ли этот договор государственную регистрацию или будет в регистрации отказано? Спасибо.

ответы на вопрос:

Согласно принципа свободы договора, в случае если стороны обладают всеми необходимыми правами, между ними может быть заключен любой договор и, так как в данном случае имеет место переход права, обязательна государственная регистрация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да, указанный договор будет являться действительной сделкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После проведения государственной регистрации договора дарения, перехода права собственности и выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности, считается ли дарственная действительной, если её не зарегистрировать в БТИ до смерти дарителя?

ответы на вопрос:

Сделка с недвижимостью (в Вашем случае-дарение) вступает в силу с момента его государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Последствия отсутствия государственной регистрации договора субаренды земельного участка подписанного сторонами сроком на 5 лет, если Арендатор фактически использовал земельный участок 2 года, а Арендодатель требует арендную плату за все 5 лет, при этом правомерно ли откажет суд в выплате арендно платы за весь период, указанный в договоре? ...

ответы на вопрос:

Договор подлежит государственной регистрации. Оплата арендной платы за фактическое использование неизбежна.

Все в процессе подлежит доказыванию.

Суд может принять решение о выплате арендной платы как за все 5 лет, так и за фактическое пользование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В п.2 ст. 609 ГК РФ указано: договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Означает ли это, что регистрировать договор аренды квартиры теперь необходимо в обязательном порядке при любом сроке аренды? И какой налог в этом случае оплачивается? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет не означает. Если договор аренды заключен на срок менее года то регистрация не нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение