У моего мужа недавно умер отец. Он хочет предъявить права на наследство (а именно - квартиру).

Мать уговаривает его отказаться от наследства (она также является наследницей), мотивируя это тем, что ему нужно будет платить большой налог. Он съездил к нотариусу - они утверждают, что ему нужно будет платить порядка 30 % от стоимости наследства. Не могли бы Вы уточнить мне ставки налога на наследство на сегодняшний день и какие нужны документы иметь наследнику при себе, чтобы только написать заявление о принятии наследства у нотариуса (не получая пока свидетельства)?

С уважением, Оксана.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Суммы госпошлины и налога зависят от инвентаризационной стоимости квартиры, определяемой БТИ. При получении свидетельства о праве на наследство Ваш муж должен будет уплатить госпошлину в размере 1 % от стоимости наследуемого имущества (от стоимости 1/2 доли квартиры) (основание: пп. 19 п. 4 ст. 4 Закона о государственной пошлине). После получения свидетельства о праве на наследство Ваш муж должен будет уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Обязанность по уплате этого налога возникнет после получения мужем уведомления об уплате налога из налоговой инспекции. В зависимости от инвентаризационной стоимости квартиры сумма налога будет составлять:

- 5 % от стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ (85000 рублей) (если стоимость имущества составляет от 850 до 1700 МРОТ);

- 42,5 МРОТ (4250 рублей) + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700 МРОТ (170 000 рублей) и т.д. (подробнее см. Закон РФ "О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения").

Ваш муж должен подтвердить родство с наследодателем. Поэтому ему нужно помимо паспорта предъявить нотариусу еще и свое свидетельство о рождении.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение