Скажите пожалуйста какие документы нужны для подачи заявления в загс, жених гражданин РФ невеста гражданка Казахстана? Спасибо!

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста какие документы нужны для подачи заявления в загс, жених гражданин РФ невеста гражданка Казахстана? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо помимо стандартного пакета также невесте предоставить справку о том, что она не выходила замуж на территории Казахстана.

Здравствуйте!Порядок подачи заявлений на регистрацию брака регламентируется Законом РФ "Об актах гражданского состояния".

Статья 26 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" гласит: "Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган ЗАГС. В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально заверена.".

Статья 27 Закона РФ "Об актах гражданского состояния": "Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния."

Если Вы приняли решение о свадьбе и Вам больше 18 лет, то для регистрации брака Вам следует подать заявление в загс за 1 месяц до даты торжества. Для подачи заявления о регистрации брака при себе требуется иметь паспорт и квитанцию об оплате государственной пошлины 100 рублей. Если кто то из пары ранее состоял в браке, то нужны документы о прекращении предыдущего брака.

Удачи Вам!