Могу ли я завести вторую трудовую книжку для работы по совместительству?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Для работы по совместительству не обязательно заводить вторую трудовую книжку. По вашему желанию по основному месту работу могут внести запись в трудовую книжку о работе по совместительству, если Вы принесете справку от второго работодателя.

В тоже время, никто Вам не запрещает завести вторую трудовую книжку, т.к. ответственности за такое деяние не предусмотрено. Но в таком случае у Вас оба места работы будут считаться основным, что не совсем правильно и может повлечь за собой нарушение Ваших прав в части режима рабочего времени (у совместителя оно ограничено 4-мя часами в день).