Битва за наследство квартиры - дочь от первого брака против пасынка отца
₽ VIP

• г. Ташкент
Я, дочь от первого брака. После смерти отца в 2002 г. в установленный срок подала заявление о принятии наследства. Предмет-квартира. Квартира получена и приватизирована отцом, на момент приватизации, отец был женат второй раз. Квартира приватизирована в совместную собственность, в ней были прописаны отец его вторая жена и не усыновленный пасынок. После смерти второй жены в 1995 г., пасынок делил с отцом квартиру и имеет свидетельство. Далее пасынок всячески препятствует мне встречаться с отцом, с ним он не жил, отец фактически стал заложником квартиры, которую он запирал вместе с ним. В 1996 г. у отца была попытка суицида, я хотела забрать отца к себе, но пасынок мне это не позволил. О смерти отца я узнала случайно. Встретилась с пасынком, где помимо прочего, он показал мне завещание, подписанное отцом в 89 лет (!),где все движимое и недвижимое имущество отец завещал ему. Но из тех немногих возможностей общения с отцом как-то телефон и письма видно, что к этому времени отец уже слабо отдавал отчет своим действиям. В нотариальной конторе мне сообщили об обязательной доле. Пасынок заявил, что он усыновлен, но документа нет, и он будет его восстанавливать, завещание он тоже не принес. Из разговоров с отцом, я совершенно точно знаю, что отец его не усыновлял и фамилия у него другая. Я иногородняя, находилась в Москве более двух месяцев. Пасынок сказал, что будет намеренно затягивать получение необходимых документов и оказывал на меня всяческое давление. Я устала, и в его нотариальной конторе в присутствии адвокатов написала отказ от моей доли в праве на наследство в пользу пасынка и получила 5000$.Я предложила пойти в нотариальную контору, где открыто дело и довести дело до конца, на что мне ответили, что там сами все уладят. Я уехала домой. Спустя год я получаю письмо от адвоката пасынка, где меня убедительно просят написать отказ от обязательной доли на имя нотариуса ведущего наследственное дело. Будучи в Москве я ходила в нотариальную контору и в открытом мною деле, на данный момент есть только свидетельство пасынка на часть квартиры и копия завещания (!),почему копия мне объяснить нотариус не смогла. Больше в деле ничего нет.

Уважаемые господа, скажите пожалуйста, какова моя обязательная доля, получать мне ее через суд? И каковы шансы опротестовать завещание в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Алла, здравствуйте! Вы имеете право, как я поняла, на обязательную долю в наследстве. Гражданский кодекс не допускает отказа от обязательной доли, поэтому не понятно, почему адвокаты требуют от Вас данный отказ.

По самой доле: опять же, если я правильно поняла, то квартира была приватизирована на отца и его вторую супругу. Супруга умерла, после чего ее долю унаследовали Ваш отец и пасынок. Соответственно, если не было завещания, у пасынка в собственности одна четвертая доли, а у Вашего отца - три четвери доли квартиры. Эти три четверти входят в наследственную массу, и отец пишет завещание (если пишет) в пользу пасынка. Тогда, Ваша обязательная доля составить половину от этой доли - 3/8 доли. Если он усыновил пасынка - а это необходимо узнавать, сделав запрос в органы ЗАГС, то обязательная доля составит половину от 3/8.

Со всеми документами, которые находятся в нотариальном деле, необходимо разбираться, обращаться к нотариусу письменно, если потребуется, проводить экспертизу.

Если же завещание подлинное, то, к сожалению, оспорить его нельзя, срок исковой давности пропущен..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В нашей квартире прописаны 4 человека: моя жена, ее сестра, я и моя дочь. Квартира в которой мы проживаем была получена по ордеру отцом жены в 1996 году. В ордер были были включены: тесть (отец моей жены), его жена и сестра моей жены. Моя жена в ордер при получении льготной квартиры включена не была поскольку с 1995 года мы уже состояли в браке.

В конце 1996 года родители жены купили новую квартиру, переехали в другой населенный пункт с сестрой жены (которая тогда еще была несовершеннлетней), а эту фактически подарили нам, причем, сестра моей жены в этой квартире прописана в тот момент так и не была.

Далее сестра жены при поступлении в ВУЗ была с нашего согласия прописана, фактически в квартире никогда не проживала (с момента прописки в 1999 году) и фактически была прописана, чтобы иметь постоянную прописку в городе и все это время проживала в другой квартире, которую снимает в аренду. Кроме того, у нее в 2000 году родился сын, которого она в нашей квартире не прописывала (сама при этом была прописанной в нашей квартире, а проживала все время в другой).

Кроме того, в нашей квартире был прописан полгода знакомый сестры моей жены, причем, по его просьбе это была не временная, а постоянная прописка.

Вопросы:

Кто вообще согласно закона о приватизации имеет право на приватизацию данной квартиры?

Имеет ли право на приватизацию малолетний сын сестры моей жены, который до сих пор не прописан в нашей квартире (поскольку они всегда жили в другой арендованной квартире с 1999 года)? Если да, нужно ли получать на него разрешение в органе опеки и попечительства в случае если будет оформляться отказ от приватизации сестры моей жены и ее сына?

Должны ли мы получать нотариально заверенный отказ от приватизации у отца и матери жены, которые выписались в 1996 году и живут в другом населенном пункте в квартире, находящейся в их собственности?

Необходимо ли получать нотариальный отказ от приватизации от знакомого сестры моей жены (который был полгода в 2000 году прописан не временно, а на стандартную регистрацию)?

В 1978 году отец (военнослужащий) от Министерства Обороны получил трехкомнатную квартиру. В ордер были вписаны - отец, мать, бабушка и я.

В 1978 году умерла мама, в 1982 году бабушка. В 1985 году я выписалась из квартиры, т.к. выезжала на новое место службы мужа. В 1986 году отец второй раз вступил в брак и прописала в квартиру жену. В 1990 году прописал в квартиру дочь жены от первого брака, в 2004 году отец умер. В 2006 году умерла его жена. В квартире прописана осталась лишь дочь жены.

До смерти отца квартира не была приватизирована, после смерти отца - мне неизвестно.

Вопрос: имею ли я право на часть жилья если жилье неприватизировано

имею ли я право на часть жилья, если оно приватизировано уже после смерти отца

имею ли я право на часть имущества, нажитого отцом в повторном браке.

У меня такой вопрос. Квартира, в которой я сейчас проживают вместе со своей мамой, была приватизирована на троих: мой папа, мама, и собственно я. Получал эту квартиру мой отец в мае 1991 года на троих: бывшая жена, дочь от первого брака и мой папа.

В августе 1991 года мой папа развелся со своей первой женой и прописался в квартире один. В 1993 году мо отец и моя мама расписались. Далее в 1996 года квартира была приватизирована на вторую жену (мою маму), моего отца и меня.

Сейчас, после смерти моего отца, начался раздел имущества. Скажите, пожалуйста, первая жена имеет право претендовать на квартиру? Спасибо.

После смерти отца три наследника: дочь, сын и вторая супруга вступают в наследство на квартиру. Данная квартира была приватизирована в 1995 году на двоих - на отца и на мать, первую супругу отца. В 1996 году наша мать умерла. Отец был прописан в квартире. Отец был у нотариуса, но половину квартиры, которая принадлежала нашей маме, так и не переоформил на себя. Мы, дети, в наследство за матерью вступать не стали. В 1997 году отец женился 2-й раз. В 2010 году он умер. Вторая супруга и двое детей в положенные сроки (до полугода) подали заявление о вступлении в наследство. Половину квартиры, которую приватизировал отец, нотариус делит на 3 части между наследниками. А что будет с половиной, которая принадлежала нашей матери и не так и не была отцом переоформлена на себя после смерти мамы? Кто имеет право ее наследовать? И возможно ли по закону, что эта половина отойдет кому-нибудь одному из троих наследников? Например второй супруге, потому что она прописана в данной квартире, а дети не прописаны?

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста можно ли оспорить приватизацию квартиры, изначально квартиросьемщиком был наш дед после смерти его, квартиросьемщиком стала бабушка, я мама папа и сестра проживали в этой квартире 30 лет назад, еще там были прописаны отец брата и его жена, мы получили квартиру выписались оттуда квартира не приватизирована была после смерти всех прописанных в ней осталась дена папиного брата и приватизировала квартиру на себя, когда была жива бабушка жена отца брата не соглашалась на приватизацич, знала что все уйдет нам, возможно ли оспорить приватизацию какие у нас шансы.

Была куплена мужем в браке 1995 г. квартира и оформлена на себя (хоть официально и были в браке но с женой не жили вместе) и после покупки квартиры через год в 1996 г. официально развелись и квартиру не делили. Бывший муж умирает не оставив завещания 2010 г, на момент смерти был женат во второй раз (с 200 г,10 лет) .

1.Имеет ли право на супружескую долю бывшая жена, в браке с которой была куплена квартира, но ее не делили.

2. и если не имеет бывшая право Имеет ли право настоящая супруга право на супруж. Долю, которая осталась после смерти мужа на эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение