Битва за наследство квартиры - дочь от первого брака против пасынка отца
₽ VIP

• г. Ташкент
Я, дочь от первого брака. После смерти отца в 2002 г. в установленный срок подала заявление о принятии наследства. Предмет-квартира. Квартира получена и приватизирована отцом, на момент приватизации, отец был женат второй раз. Квартира приватизирована в совместную собственность, в ней были прописаны отец его вторая жена и не усыновленный пасынок. После смерти второй жены в 1995 г., пасынок делил с отцом квартиру и имеет свидетельство. Далее пасынок всячески препятствует мне встречаться с отцом, с ним он не жил, отец фактически стал заложником квартиры, которую он запирал вместе с ним. В 1996 г. у отца была попытка суицида, я хотела забрать отца к себе, но пасынок мне это не позволил. О смерти отца я узнала случайно. Встретилась с пасынком, где помимо прочего, он показал мне завещание, подписанное отцом в 89 лет (!),где все движимое и недвижимое имущество отец завещал ему. Но из тех немногих возможностей общения с отцом как-то телефон и письма видно, что к этому времени отец уже слабо отдавал отчет своим действиям. В нотариальной конторе мне сообщили об обязательной доле. Пасынок заявил, что он усыновлен, но документа нет, и он будет его восстанавливать, завещание он тоже не принес. Из разговоров с отцом, я совершенно точно знаю, что отец его не усыновлял и фамилия у него другая. Я иногородняя, находилась в Москве более двух месяцев. Пасынок сказал, что будет намеренно затягивать получение необходимых документов и оказывал на меня всяческое давление. Я устала, и в его нотариальной конторе в присутствии адвокатов написала отказ от моей доли в праве на наследство в пользу пасынка и получила 5000$.Я предложила пойти в нотариальную контору, где открыто дело и довести дело до конца, на что мне ответили, что там сами все уладят. Я уехала домой. Спустя год я получаю письмо от адвоката пасынка, где меня убедительно просят написать отказ от обязательной доли на имя нотариуса ведущего наследственное дело. Будучи в Москве я ходила в нотариальную контору и в открытом мною деле, на данный момент есть только свидетельство пасынка на часть квартиры и копия завещания (!),почему копия мне объяснить нотариус не смогла. Больше в деле ничего нет.

Уважаемые господа, скажите пожалуйста, какова моя обязательная доля, получать мне ее через суд? И каковы шансы опротестовать завещание в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Алла, здравствуйте! Вы имеете право, как я поняла, на обязательную долю в наследстве. Гражданский кодекс не допускает отказа от обязательной доли, поэтому не понятно, почему адвокаты требуют от Вас данный отказ.

По самой доле: опять же, если я правильно поняла, то квартира была приватизирована на отца и его вторую супругу. Супруга умерла, после чего ее долю унаследовали Ваш отец и пасынок. Соответственно, если не было завещания, у пасынка в собственности одна четвертая доли, а у Вашего отца - три четвери доли квартиры. Эти три четверти входят в наследственную массу, и отец пишет завещание (если пишет) в пользу пасынка. Тогда, Ваша обязательная доля составить половину от этой доли - 3/8 доли. Если он усыновил пасынка - а это необходимо узнавать, сделав запрос в органы ЗАГС, то обязательная доля составит половину от 3/8.

Со всеми документами, которые находятся в нотариальном деле, необходимо разбираться, обращаться к нотариусу письменно, если потребуется, проводить экспертизу.

Если же завещание подлинное, то, к сожалению, оспорить его нельзя, срок исковой давности пропущен..

С уважением,

Харченко О.В.