Можно ли просто подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору и дать его работнику на подпись?

• г. Архангельск

Наша организация переводит сотрудников на премиальную систему оплаты труда. Мы собираемся установить минимальный оклад, а остальная часть заработной платы будет выплачиваться в виде премии и зависеть от проделанной сотрудником работы за месяц.

Соответственно, оклад будет снижен.

Как правильно оформить понижение оклада? И каким образом ознакомить с этим сотрудников?

Можно ли просто подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору и дать его работнику на подпись?

Ответы на вопрос (1):

Данные действия работодатель может проводить строго соблюдая ст. 74 ТК РФ -

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Естественно при ознакомлении работников с предстоящем понижением оклада, не запрещено одновременно предложить подписать дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Если организация хочет ввести новую систему оплаты труда повременно-премиальную, т.е. заработная плата будет выплачиваться сотрудникам исходя из отработанного времени по окладу и премии в размере установленном руководителем, каков минимальный оклад можно установить постоянным сотрудникам? Не ниже МРОТ? и возможно ли установление оклада ниже МРОТ если сотрудник является совместителем?

Помогите разобраться в следующей ситуации: организация уменьшает должностной оклад и вводить систему оплаты должностной оклад и премия, при этом оклад будет четко зафиксирован в дополнительном соглашении к трудовому договору, а премия устанавливаться принятым в организации Положением о премировании, где написано следующим образом (Размер текущих премий работников предприятия может устанавливаться в размере до 50 % от величины ежемесячной тарифной ставки или должностного оклада). Работники согласны перейти на новую систему оплаты труда, подписать дополнительные соглашения к трудовому договору.

Достаточно ли заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и внесение изменение в штатное расписание?

Не будет ли это ухудшением положения работников? Не потребуется ли какая-либо доп. процедура?

С уважением, Вячеслав.

Работаю на предприятии, где заработная складывается из оклада и премии. При этом на предприятии нет Положения о премировании, Правил внутреннего трудового распорядка и должностной инструкции, на которые имеется ссылка в трудовом договоре. При трудоустройстве в трудовом договоре была указана одна сумма оклада, но в последующем на основании дополнительного соглашения к трудовому договору оклад был уменьшен (в связи с изменением штатного расписания), но общая сумма заработной платы оставалась неизменной. Теперь на предприятии в связи со сложным финансовым положением премия выплачиваться не будет, буду получать только оклад, который указан в дополнительном соглашении. Вправе ли работодатель уменьшить размер заработной платы (окладной части), если не были изменены условия труда?

Ответьте пожалуйста! В трудовом договоре работника в условиях оплаты труда записано:"оклад 2000 руб. + ежемесячная премия 100% должностного оклада" Как должна быть начислена заработная плата работнику если по предприятию премии нет?

Заранее благодарю.

При приеме на работу в трудовом договоре в пункте по оплате труда был указан оклад 25000 р. Теперь работодатель, ссылаясь на изменения в порядке оплаты труда, якобы в силу законодательства, хочет разделить прежний оклад (25 тыс.) на оклад в сумме 20 000 р и премию 5 000 р. Предлагается подписать дополнительное соглашение, но в соглашении указано только понижение оклада до 20 тыс, а про премию обещено только на словах. В праве ли он, работодатель, совершать такие изменения? И должно ли быть в таком случае указано в соглашении на ежемесячную премию к окладу? Может ли работодатель произвести эти манипуляции без моего согласия? Спасибо.

В труд. Договоре написано за выполнение обязанностей работнику выплачивается оклад а также может быть выплачена премия в соответствии с положением по оплате труда. Выплата премии производиться в порядке указан. В положении о премировании. А в положении о премировании: что под премированием следует понимать выплату работникам денеж. Сумм сверх оплаты труда (оклад) , установленные штатным расписанием. В штатном расписании есть оклад (согласно труд. Договору) и рядом ежемесячная премия 40%.

Всем сотрудникам из месяца в месяц выплачивается эта премия в размере 40% от оклада. Подскажите, сейчас хотим лишить 100% премии одного из сотрудников, издали приказ за недобросовестное исполнение своих долж. Обязанностей.

Есть ли риски проиграть дело в суде? Так как работник собирается обратиться в суд и труд. Инспекцию.

Руководство нашей компании хочет поменять систему оплаты труда сотрудников. В настоящее время у нас окладная система. Предполагается окладно-премиальная. Причем, путем понижения существующего оклада (сделать 50% оклад и 50% премия). На сколько это правомерно?

Спасибо.

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно трудовому договору я (итр) получаю оклад 15000. Премия не выплачивается. Администрация предприятия для всех итр вводит новую систему оплаты труда. От оклада отнимается 20%, и затем эти 20% будут добавляться или не добавляться к окладу. Т.е. предлагают уменьшить оплату труда. Правомерны ли такие действия.

Спасибо.

В организации установлена следующая система оплаты труда: оклад+100%премии. Подскажите переработка, работа в праздничные дни и доплата за стаж рассчитываются от должностного оклада или оклад+премия?

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ

Существенными условиями трудового договора являются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

а согласно статье 73 Трудового кодекса РФ для изменения существенных условий трудового договора фактически требуется согласие работника, т.е. работник может не согласиться с тем, что в том или ином месяце у него меняется размер премии, или же его надо предупредить об этом за 2 месяца.

Если работнику установлен оклад, а не окладно-премиальная система, т.е. в трудовом договоре указано "оклад составляет 100 р.", а работодатель просто ежемесячно решает дать премию ряду работников, наверное он имеет на это право - просто так составить приказ по предприятию о начислении ряду сотрудников разовой премии? И мы платим работнику еще 100 р. как премию.

Такой приказ по предприятию не обязательно согласовывать с работниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение