Какой составить документ о том, что после смерти бабушки, мама переоформит на меня дом?

Читайте также:
Вопрос №596595

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.06.2008, 12:39

В случае если нет завещания, наследниками по закону первой очереди являются- дети, родители и супруг в равных долях. в соответствии с Гражданким кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
26.06.2008, 12:41

в первую очередь- две ее дочери.

вторая очередь - ее внуки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою).

В квартире прописаны: моя бабушка, мой сын и я, квартира приватизирована на бабушку. В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.10.2007, 10:34

Уважаемая, Ольга! В случае смерти Вашей бабушки, если у нее есть дети (например, Ваша мать или отец), то они и будут наследниками. А Вы с братом, вообще никакого отношения к наследству иметь не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки)

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Юрист г. Екатеринбург
25.08.2012, 17:52

Здравствуйте, Мария! Дарение своей доли при жизни снимет вопросы в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2012, 21:56

Мария, если при жизни бабушка, будучи в своем уме, подарит внучке, то оснований это оспаривать не вижу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.08.2012, 09:37

бабушка может оформить договор дарени на внучку. Но для бабушки лучше оформить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Юрист г. Севастополь
10.12.2015, 23:23

ее дочерям, они наследники первой очереди по закону

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Адвокат г. Москва
27.07.2009, 10:23

Уважаемая Ирина.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Это значит, что достигшие пенсионного возраста дочери этой бабушки имеют право на обязательную долю в наследстве. Если каждая из них примет наследство, то Вам, после вступления в наследство, будет принадлежать 6/8 (= 3/4) в квартире. По 1/8 доли в квартире будет у каждой из дочерей бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Юрист г. Тоцкое
25.10.2010, 22:10

Уважаемый Алексей! Составив завещание бабушка тем самым лишает права наследования других наследников. Сестра является наследником второй очереди, а племянники третьей.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2010, 22:39

Очень правильный ответ, госпожа Мордвинкина Л.В.,Вы на высоте!

Добавлю от себя, что существует два вида наследования- по закону и по завещанию.Если есть завещание , оно имеет силу, если нет - закон.

ДАлее существуют очереди наследников: наследники первой очереди отец, мать, жена, муж, дети, родители.

Что делают ИНЫЕ родственники, в том числе и наследники первой очереди после смерти, пр обнаружении завещания: правильно!! Признают себя обиженными и

пытаются оспорить завещание, что бы признав его незаконным, недействительным и пр.пр.пр. ПРИСТУПИТЬ К ДЕЛЕЖУ ИМУЩЕСТВА, НАЖИТОГО ТЯЖКИМ ТРУДОМ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ, СОГЛАСНО ЗАКОНА И ОЧЕРЕДНОСТИ. А как они это делают, можно рассуждать вечно!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
₽ VIP

И имеет ли право сестра бабушки на эту квартиру?

День добрый. У меня такой вопрос. Наша квартира приватизирована на бабушку. В ней прописаны были бабушка и мой отец. Сейчас отец умер. Т.е. прописаны в квартире осталась только бабушка. У бабушки есть сестра, которая имеет виды на квартиру. Что нам нужно делать, чтобы квартира осталась нам? И имеет ли право сестра бабушки на эту квартиру? Мы живем и прописаны по другому адресу.

Заранее спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
02.03.2008, 10:44

Уважаемый Илья! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Прописка (правильно – регистрация) не влияет на наследование и не относится к делу.

Умерший сын бабушки – наследник первой очереди.

Внуки бабушки и их потомки наследуют по праву представления в равных долях, если нет иных наследников первой очереди.

Сестра бабушки – наследник второй очереди и наследует, если бы не было внуков. Но они есть и, следовательно, её «виды на квартиру» не имеют правовых оснований.

Иными словами. Вам - внукам, ничего делать не надо, поскольку по закону внуки наследуют квартиру бабушки в равных долях

Нормы права, положенные в основание моего ответа:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если бабушка напишет завещание по квартире на одну внучку, после, квартира достанется этой внучку по завещанию?

Квартира пренадлежит только бабушке. Если бабушка напишет завещание по квартире на одну внучку, после, квартира достанется этой внучку по завещанию? Или право на квартиру имеют и другие внучки?

Юрист г. Москва
20.12.2014, 11:55

Здравствуйте. Если по завещанию, то да, только та внучка что будет вписана в завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
20.12.2014, 14:00

если нет наследников первой очереди, которые в соответствии с законом имеют право на обязательную долю, нет наследников по праву предствавления - вы будете единственной наследницей...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

Адвокат г. Москва
14.12.2006, 18:28

Уважаемая Юлия! Наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди - т.е. по 1/2 каждому из сыновьев. Если один из сыновьев умер, то по праву представления наследуют его дети, т.е. внуки. Доля умершего сына в наследстве - т.е. 1/2 - делится поровну между ними. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Есть ли у него такое право?

Моя Бабушка является собственником квартиры. Мой Отец грозится, что выгонит из дома меня и сестру, после смерти бабушки. Квартира приватизирована на бабушку. Есть ли у него такое право?

Юрист г. Белорецк
26.04.2014, 17:58

Если вы отказались от приватизации, тогда имеете право проживать.Если не участвовали, тогда псоле смерти бабушка отец станет наследником.Пусть бабушка при жизни оформляет на Вас дарственную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату?

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Адвокат г. Вологда
11.09.2013, 11:43

Ирина! Вы как представитель второго собственника вправе обратиться в суд и взыскать долю в коммунальных платежах, если они оплачивались за Вашу сестру. Снять с регистрации собственника в судебном порядке не сможете. Также можно определить порядок оплаты коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2013, 11:43

Если сестра является собственником доли, то снять ее с регистрационного учета невозможно. Если бабушка оплачивает коммунальные услуги, приходящиеся на долю сестры, она вправе взыскать с нее денежные средства в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
11.09.2013, 11:48

Уважаемая Ирина !

Что-то Вы не совсем понятно описываете эту жилищную ситуацию.

Вы пишите "Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку", в тоже время Вы противоречите сами же этому "Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре"...

Получается, что эта квартира находится в собственности у бабушки и у ее внучке, т.е. в долевой собственности.

Вы также путаете сущестующую регистрацию в квартире с не существующей у нас в России уже 20 лет пропиской в жилых помещениях. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Учитывая вышеизложенное, а также действующее Законодательство РФ, снять с регистрации без ее согласия второго собственника этой квартиры невозможно, в т.ч. в судебном порядке.

Но решить эту проблему возможно, если Вы сообщите более полную и конкретную

информацию для юриста по этим всем вопросам.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение