Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могут ли конфисковать квартиру должника либо ее часть (комнату)

для исполнения взыскания по иску обеспечение выполнения обязательств, если должник (женщина) проживает в приватизированной трехкомнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми, а ее муж проживает отдельно в неприватизированной комнате в трехкомнатной квартире.

В данном случае женщина брала на себя обязательство либо оформить комнату мужа, либо продать комнату в своей с детьми квартире и получив деньги за это деньги от своих обязательств отказалась, заявляя что взяла деньги беспроцентно и бессрочно в долг. Свой долг признает, заявляя что деньги потратила и сейчас отдать их не может.

вопрос №5966
прочитан 49 раз
Оцените вопрос

Конфискация – мера принуждения, т.е. безвозмездное изъятие в виде дополнительного или основного наказания по уголовному, административному или таможенному нарушению, которая производиться на основании решения Суда.

В данном варианте вопрос стоит “Могут ли обратить взыскание на квартиру должника”.

Полагаю, что если у должника отсутствует другое имущество, на которое в первую очередь необходимо обратить взыскание (вклады в банке, антиквариат, автомобиль, дача, драгоценности), то данный вариант возможет, НО только в части квартиры принадлежащей должнику (если дети принимали участие в приватизации, то последние так же имеют свои доли на которые взыскание по долгам матери обращено быть НЕ МОЖЕТ), при этом даже если предположить что судебный пристав обратит взыскание на долю должника в квартире, то ДОЛЖНИК СОХРАНИТ право проживания и пользования данным жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неприватизированная комната 12,4 в двухкомнатной + Неприватизированная комната 12,4 в двухкомнатной, можно обменять на квартиру?

вопрос №14929255
прочитан 4 разa

Не приватизированное жилье Вы в принципе не сможете обменять, т.к. не являетесь собственником. Но можете просить у администрации улучшения жилищных условий либо предоставления в наем квартиры взамен комнат. Администрация уже будет принимать решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это не ваша собственность. Вы можете конечно обратиться в горжилобмен на Бронницкой 32.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Анна. Моя мама, я и мой годовалый сын прописаны в комнате в общежитии, сейчас там живёт только мама, за комнату висит долг в районе 100 тысяч рублей. Комната НЕ

ПРИВАТИЗИРОВАНА Скажите есть ли вариант продажи неприватизированной комнаты с долгами?

вопрос №6643180
прочитан 30 раз

Не приватизированную квартиру вы продать не можете в силу закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неприватизированное жилье Вы не можете продать, так как она Вам не принадлежит. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в неприватизированной комнате прописаны двое бывших супругов, должны ли им при сносе дома предоставить отдельное жилье, или согласно новому жилищному кодексу (как я слышала) новое жилье предоставляется по метражу?

вопрос №437381
прочитан 12 раз

Предоставляется жилое помещение согласно норме жилой площади на человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня неприватизированная комната в коммунальной квартире площадью 13 кв.м., могу ли я прописать к себе жену сына?

вопрос №1122600
прочитан 18 раз

Супругу и сына зарегистрировать можно, согласие наймодателя не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы приватизируете комнату, то вселить невестку сможете беспрепятственно при наличии у неё гражданства РФ или ВНЖ в городе. Раз комната муниципальная, в ней не зарегистрирован по месту жительства Ваш сын, то для вселения невестки согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ Вам потребуется предварительное письменное согласие наймодателя. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Учётная норма в Санкт-Петербурге составляет для коммунальной квартиры 15 кв.м общей площади на человека и очевидно, что в данном случае при вселении невестки она не будет соблюдена и можно получить отказ во вселении от наймодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать иск о раздельном лицевом счёте (неприватизированная комната)?

вопрос №10074214
прочитан 4 разa

ЖК РФ не предусмотрено, вопрос очень сложный. Тем более (неприватизированная комната)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит неприватизированная комната в СПб.

вопрос №2959718
прочитан 23 разa

Не приватизированную комнату - купить нельзя, а если и можно, то в редких случаях, необходим вывод в частную собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас неприватизированная комната возможен ли обмен на приватизированную?

вопрос №6893379
прочитан 14 раз

Нет, это невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение