Возможно ли перемещение сотрудников после сокращений в филиале крупной организации?

• г. Тула

Проходят сокращения в одном из филиалов крупной организации. Могут ли работники, попавшие под сокращения, претендовать на работу в других филиалах или в центральном офисе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Претендовать работники конечно же могут, но это всего лишь право, которому не корреспондирует обязанность работодателя предоставить высвобождаемым работникам работу, во всяком случае далеко не всем.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Работаю подсобным рабочим в одном из филиалов библиотечной системы района (бюджетная организация). Могут ли меня уволить под предлогом сокращения штата только в нашем филиале или сокращение должно предполагать увольнение подсобных рабочих во всех филиалах одновременно? Спасибо.

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

В нашей организации есть головная организация и филиал. В уставе прописано-наличие филиалов, в положении о филиалах-начальник может принимать и увольнять сотрудников, у филиала есть круглая печать и бланки. Запутались, что писать в шапке трудового договора головную организацию или название филиала? На чье имя работники должны писать заявления кадровые? И какую печать ставить в трудовые головной организации или филиала?

Если я работаю в одном из филиалов крупной торговой сети супермаркетов. Увольняются в отдельном офисе. Могу ля я уволиться не поставив в известность директора филиала своего. И в офисе попросить о конфиденциальности?

Работнику выдали уведомление о сокращении в его организации в конце августа, пригласили в другую организацию в письменной форме в порядке перевода в начале сентября, а уволился он по сокращению от своей организации в начале ноября. Является сокращение и увольнение одним и тем же термином с юридической точки зрения, так как на период сокращения до даты увольнения данный работник еще продолжал работать в своей организации. Каким днем считается день увольнения при получении на руки в день увольнения трудовой книжки или днем датой уведомления о сокращении.

Спасибо.

В бюджетном учреждении происходит реоргагизация филиалов путем присоединения 2 филиала прекратили свою деятельность вместо них образовался один объединеный,,, в одном из филиалов происходит сокращение 2-х работников все процедуры соблюдены работники заблаговременно уведомлены за 2 мес о предстоящем сокращении, работники должны были быть уволены в последний день деятельности филиала который прекращает свою деятельность, но в виду того что оба работника идут на больничный срок увольнения продлевается до выхода их с больничного и днем увольнения будет первый день выхода с больничного вопрос: если процедура сокращения работников была начата руководителем одного филиала но в связи с тем что филиал прекратил свою деятельность но при этом работники не были уволены в последний день деятельности филиала в виду того что были на больничном кто должен закончить процедуру сокращения работников? Руководитель вновь созданного филиала? На основании какого документа? Какой документ в этом случае наделяет этого руководителя полномочиями на завершение процедура сокращения работников того филиала который прекратил свою деятельность?

Разрешено ли направление работника из другой организации в организацию, не являющуяся для данного работника работодателем, (юр.лицо-юр.лицо) на временное выполнение работ, если некоторые профильные работники организации, куда направляется работник предупреждены о сокращении должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник филиала уволен по сокращению штата. В исковом заявлении о восстановлении на работе, указал ответчиком - руководителя филиала, а не юрлицо. В данном филиале ему были предложены все имеющиеся вакансии, но не была предложена вакансия в другом филиале организации. Но мы не знакомы со штатными расписаниями и вакансиями всех филиалов.

Приказ о сокращении штата был издан в головной организации, дальнейшие мероприятия по сокращению проводились уже в филиале, где работал работник.

Будет ли это основанием для восстановления? И кто должен был предлагать вакансии сокращаемому, филиал или юрлицо? Спасибо.

У нас в компании руководство планирует проводить сокращения в одном из филиалов в нашем городе. Структура такова, что офис находится в Красноярске, а филиалы и участки в других населенных пунктах края. При этом руководство планирует ликвидировать один и участков (филиал) в Енисейске, при этом будут сокращать всех сотрудников филиала. При этом планируют предлагать штатные места в других филиалах, но никаких компенсаций за предоставление найма жилья и других выплат не предлагается. В этом случае в условиях отсутствия жилья в другом нас. пункте, где расположен другой филиал, сотрудник будет вынужден подписать отказ от предлагаемой должности. Как поступить в данной ситуации сокращаемому работнику, законно ли такое сокращение.

Разъясните мне пожалуйста мои права, ситуация следующая: я имею ребенка - 1 год 7 мес., ровно 1 месяц назад я вышла на работу. В крупной коммерческой организации, в которой я работаю планируется реструктуризация, а именно, планируется сокращение кадров, а у оставшихся сотрудников изменение функциональных обязанностей. Какие у меня шансы остаться работать в данной организации и какие права и гарантии я имею?

P.S.работаю я в офисе-филиале по ЮФО (центральный офис находится в Санкт-Петербурге). Реструктуризация происходит в связи с тем, что происходит полное подчинение центральному офису, т.е. каждый гипермаркет в каждом городе в ЮФО будет подчиняться центральному офису, а не офису-филиалу по ЮФО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение