Подскажите, пожалуйста, как можно правильно списать кредиторскую задолженность по счету 76.5 (Расчет с дебиторами и кредиторами).

• г. Екатеринбург

День добрый.

Подскажите, пожалуйста, как можно правильно списать кредиторскую задолженность по счету 76.5 (Расчет с дебиторами и кредиторами).

компаний уже не существует.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует установить юридическое положение кредиторов, поскольку выражение "компаний не существует" - ничего не объясняет. Соответственно, основанием для списания кредиторской задолженности будет факт ликвидации кредиторов в установленном законом порядке и подтверждается соответствующей выпиской из ЕГРЮЛ.

Факты закрытия организациями-кредиторами расчетных счетов, непредставления ими бухгалтерской отчетности и т.п. фактическое отсутствие деятельности не являются доказательством ликвидации и не являются основанием для списание кредиторки.

Что касается порядка учета невостребованной кредиторки в целях налогообложения, то при исчислении налога на прибыль соответствующая сумма учитывается в составе внереализационных доходов налогоплательщика (п. 18 ст. 250 НК РФ).