Подскажите, пожалуйста, как можно правильно списать кредиторскую задолженность по счету 76.5 (Расчет с дебиторами и кредиторами).

• г. Екатеринбург

День добрый.

Подскажите, пожалуйста, как можно правильно списать кредиторскую задолженность по счету 76.5 (Расчет с дебиторами и кредиторами).

компаний уже не существует.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует установить юридическое положение кредиторов, поскольку выражение "компаний не существует" - ничего не объясняет. Соответственно, основанием для списания кредиторской задолженности будет факт ликвидации кредиторов в установленном законом порядке и подтверждается соответствующей выпиской из ЕГРЮЛ.

Факты закрытия организациями-кредиторами расчетных счетов, непредставления ими бухгалтерской отчетности и т.п. фактическое отсутствие деятельности не являются доказательством ликвидации и не являются основанием для списание кредиторки.

Что касается порядка учета невостребованной кредиторки в целях налогообложения, то при исчислении налога на прибыль соответствующая сумма учитывается в составе внереализационных доходов налогоплательщика (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Может-ли налоговая обязать ООО списать кредиторскую задолженность (задолженности уже более 10 лет) или списание задолженности дело только OОО?

Вечер добрый!

Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе. ООО выдало своему единственному учредителю (он же генеральный директор) по договорам беспроцентного займа 6 млн. руб. Возможно ли ликвидировать официально компанию с данной дебиторской задолженностью? При этом налоги уплачены, задолженности перед кредиторами нет.

Заранее благодарен.

Как списать кредиторскую задолженность перед физическим лицом с истекшим сроком исковой давности? Закупочные акты выбрали, расчет выдали по ведомости. На какие законы ссылаться? И порядок списания?

Введите текст вопроса. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ

Добрый день, подскажите пожалуйста при расчете декретных, входит ли туда отпуск, больничный, ученическии отпуск, методическая литература. Спасибо огромное.

Как списать кредиторскую задолженность перед учредителем ооо применив договор цессии.

У нас сменилась управляющая компания. Перед предыдущей компанией очтавалась задолжность. Пришла расчетка за месяц уже от нынешней компании. Задолжности никакой нет. От предыдушей компании ничего не приходит. Что делать? Нужно ли оплачивать задолжность предыдущей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли списать кредиторскую задолженность, если должник не был уведомлен кредитором о прекращении своей деятельности путем реорганизации в форме присоединения. Спасибо.

Будmте добры, подскажите, пожалуйста, как правильно выглядит бланк: исковое заявление о реальном разделе земельного участка и реального раздела жилого дома.

Заранее огромное спасибо!

Я являюсь плательщиком алиментов. У меня образовалась задолженность по алиментам, так как я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до полутора лет. Постановление о расчете задолженности получала только 1 раз, в ноябре, по состоянию на 31.10.2016 г. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление приставам, чтобы предоставили постановление о расчете задолженности на сегодняшний день? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение