Начало обратного отсчета срока не по месту прописки - когда начинается и нужно ли вызывать в суд по месту прописки

• г. Москва

Обратный отсчет условного срока начинается с момента выноса судом приговора (суд состоялся не по месту прописки) или после посещения суда по прописке. И, вообще, обязаны ли вызывать в суд по месту прописки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Если я Вас правильно понял, то Вы говорите о начале течения испытательного срока при условном осуждении. Приговор суда, установивший испытательный срок, вступает в силу через 10 суток после его постановления (провозглашения), если приговор не был обжалован в апелляционном и кассационном порядке. Следовательно и испытательный срок для условно-осужденного начинает течь с момента вступления приговора в силу. Место "прописки" (сейчас она называется регистрацией по месту жительства) в уголовном судопроизводстве не играет никакой роли. В соответствии с п. 4 ст. 396 Уголовно-процессуального кодекса РФ, на суд по месту "прописки" (по месту жительства) возложена обязанность по рассмотрению вопрососв об отмене условного осуждения или о продлении испытательного срока. Так что если Вас вызывает суд по Вашему месту жительства, рекомендую в суд явиться. В соответствии с п. 1 ст. 74 Уголовного кодекса РФ, если условноосужденный своим поведением доказал свое исправление, то очень может быть, что до истечения испытательного срока суд по месту жительства может отменить условное осуждение и снять с условноосужденного судимость.

Желаю удачи!