Второй срок начинается с момента вынесением судом приговора?

Анатолий
• г. Москва
Вопрос №59661

Подскажите, пожалуйста, обратный отсчет условного срока начинается с момента выноса судом приговора (суд состоялся не по месту прописки) или после посещения суда по прописке. И, вообще, обязаны ли вызывать в суд по месту прописки? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.10.2002, 15:35

Если я Вас правильно понял, то Вы говорите о начале течения испытательного срока при условном осуждении. Приговор суда, установивший испытательный срок, вступает в силу через 10 суток после его постановления (провозглашения), если приговор не был обжалован в апелляционном и кассационном порядке. Следовательно и испытательный срок для условно-осужденного начинает течь с момента вступления приговора в силу. Место "прописки" (сейчас она называется регистрацией по месту жительства) в уголовном судопроизводстве не играет никакой роли. В соответствии с п. 4 ст. 396 Уголовно-процессуального кодекса РФ, на суд по месту "прописки" (по месту жительства) возложена обязанность по рассмотрению вопрососв об отмене условного осуждения или о продлении испытательного срока. Так что если Вас вызывает суд по Вашему месту жительства, рекомендую в суд явиться. В соответствии с п. 1 ст. 74 Уголовного кодекса РФ, если условноосужденный своим поведением доказал свое исправление, то очень может быть, что до истечения испытательного срока суд по месту жительства может отменить условное осуждение и снять с условноосужденного судимость.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Порядок исполнения приговора при смене места жительства на условном сроке.

Помогите разобраться в ситуации.

По приговору условного наказания отмечался в УИН регулярно в течении года 1 раз в месяц, как и определено приговором суда.

27.12. 2020. Уведомил инспектора о смене места жительства.

28.12. 2020. Написал заявление в УИН о смене места жительства (Химки на Москву)

Запросили договор аренды с нового места жительства-представил.

После получения всех документов, инспектор попрощался и сказал, что дело моё будет отправлено в УИН по новому месту жительства. Т. Е. в Москву. И отмечаться нужно будет там. При этом мне делать ничего не нужно. Только будь на новом месте и жди когда вызовут.

Две недели - не зовут... три... не зовут.

Приходит срок отмечаться - иду в Московский УИН - там говорят, что дела моего нет, сиди жди - вызовем, как придут материалы.

Сижу жду. Однако тревожно (приговор нужно исполнять в части отмечания.

Звоню в Химки, говорят материалы отправили.

Звоню в Москву - говорят не получили не переживайте, так бывает, все нормально, жди вызовем.

Сижу жду.

Проходит месяц (это второй уже) иду в Московский УИН - объясняю ситуацию, - говорят все понимаем, помочь не можем, дела Вашего нет, придёт, позовём, .хотя напишите заявление (или уведомление, уже не помню) в том, что вы переехали и к нам больше не ходите и не отвлекайте, но можете позванивать. Написал, сижу жду. Позваниваю.

Итак прошло 3 месяца, как выписали с Химок, но в Москву не приняли.

По приговору должен был уже 3 раза отметиться в УИН. Но выходит, не отметился. Получается что нарушил обязательства по приговору.

Итак де Юре вроде как ничего не нарушил и делал все как хотел УИН, а де факто грубо нарушил приговор суда, что может привести к переводу на реальный срок.

Мой вопрос в том: ЕСТЬ КАКОЙ ТО НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ РЕГЛАМЕНТИРУЕТ ИСПОЛНЕНИЕ ПРИГОВОРА УСЛОВНО ОСУЖДЁННОГО В ЧАСТИ РЕГУЛЯРНОЙ ОТМЕТКИ В УИН В ПЕРИОД ПЕРЕДАЧИ ДЕЛА ОСУЖДЁННОГО ИЗ ОДНОГО В ДРУГОЙ РЕГИОН. И какие мне можно принять меры, чтоб избежать неприятностей в виде изменения наказания за грубые систематические нарушения приговора в период передачи дела?

Андрей
• г. Москва

Так как же!?Почему написали?

Помогите, пожалуйста! У меня условный срок, отмечаюсь в другом районе города, где живу, а не по прописке. Недавно ходил отмечался. В тот отдел пришел отчет от сентября прошлого года, что я выходил из метро с закрытой бутылкой пива! Они мне за это написала предупреждение, хотя сами сказали что дело уже просрочено. Так как же!?Почему написали? Почему я немогу выходить из метро с закрытой бутылкой пива в районе города, где я живу, а не прописан!? Очень нужен ответ, помогите, пожалуйста с ответом! Заранее спасибо!

Может ли судья вынесите постановление о замене условного срока на реальный без присутствия подсудимого?

Может ли судья вынесите постановление о замене условного срока на реальный без присутствия подсудимого? Если подсудимый уклонялся от исполнения наказания. За ранее благодарю.

Получение решение суда по месту регистрации или фактического жительства.

Суд направил повестку о дате и месте судебного заседания по моему адресу регистрации, по которому я два года вообще не проживаю, в связи продажей квартиры. Истец знал о моем фактическом месте проживания по другому адресу, т.к. в течение последних трех лет судился со мной, указывая адрес моего фактического жительства. В связи с тем, что решение было принято по делу в мое отсутствие, нарушено мое право на судебную защиту, подала заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы, но мировой суд отказал в удовлетворении, сославшись на то, что мне по месту регистрации направлялось решение суда заказной почтой. Суд указал, что почтовая корреспонденция возвращена и рассматривает это как получение ответчиком копии решения, т.к. я обязана получать поступающую по адресу регистрации корреспонденцию, независимо от того, проживаю я фактически по этому адресу или нет. Какой закон обязывает меня получать повестку и решение суд исключительно по месту реистрации, а не по месту моего фактического жительства?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение