Неделимое имущество и алименты - Как решить споры о разводе и правах на ребенка?

• г. Москва

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Когда он с первой женой разводился, имущество они не делили. На суд не приходили, соответственно и с алиментами непонятки. Он выплачивает долг за бывшую жену (больше миллиона рублей, каждый месяц всю зп отдает). Она в свою очередь не дает видеться с ребенком, только у нее дома (а у мужа желания туда приходить нет). И грозиться подать на алименты. Как нам быть? Муж готов платить алименты, но после погашения долга. И второй вопрос: имеет ли он право брать ребенка погулять?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

А какой долг и на каком основании он выплачивает за нее? Вопрос размера алиментов и порядка общения его с ребенком лучше решать через суд. Т.к. если бывшая супруга будет препятствовать общению, в установленном порядке судом, то супруг может принудительно осуществить свое право, задействовав ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Отец не лишен прав, поэтому у него равные права на ребенка с матерью. Если мать препятствует нормальному общению с ребенком, то решайте этот вопрос в суде. По алиментам тоже лучше решить вопрос в суде. По кредиту может взыскать с нее половину выплаченного. В общем безвыходной ситуации нет. При необходимости обращайтесь, веду семейные дела.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я живу в гражданском браке. Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, бывшая жена не даёт общаться с сыном, вышла замуж и ребёнок, её мужа называет папой. Недавно она заявила, что хочет лишить моего мужа родительских прав. Есть долг по алиментам, после лешения алименты остаются? Обратился к приставам с вопросом, что она не даёт ребёнка, они отвечают разбирайтесь сами. Как быть? Спасибо за ответ!

Простите, но у меня такой вопрос: моего мужа и его бывшую жену лишили родительских прав на ребёнка, ребёнок сейчас в детском доме, у мужа был долг по алиментам бывшей жене. Теперь алименты он платит детскому дому. Должен ли он платить долг по алиментам бывшей жене если она теперь лишена родительских прав?

У моего мужа от прошлого брака есть дочь (5 лет), алименты он выплачивает, но бывшая жена не дает регулярно видеться с ребенком и грозится сменить фамилию ребенку. Имеет ли она на это право? Может ли он добровольно отказаться от родительских прав? И имеет ли он право выписать ребенка из своей квартиры?

У мужа есть ребёнок от первого брака. На июнь месяц долг по алиментам составлял 477 тыс. три месяца муж не мог найти работу. За эти три месяца волшебным образом долг вырос до 677 тыс. Как может такое быть? И второй вопрос: Он прописан у отца в однокомнотной квартире. В налоговой говорят что они через суд обяжут приватизировать однёшку по долям и продать долю мужа в счёт погашения долга по алиментам. Другой жилплощади у мужа нет. Имеют ли они права заставить отца приватизировать квартиру и оставить мужа без жилплощади?

У мужа есть ребенок от первого брака, жена не дает видеться с ребенком, муж платит алименты Каждый месяц исправно, мирным путем договориться о встречах с ребенком не можем. Можно ли подать иск о распределении времени нахождения ребенка у обоих родителей.

У моего брата есть двое детей. С первой женой и ребёнком от первого брака он не живёт, брак расторгнут. Алименты - 25 %. со второй женой он благополучно живёт в браке в любви и согласии, есть ребёнок - девочка 10 дней. Вторая жена, находясь в декретном отпуске, имея любящего и заботящегося мужа, проживающего вместе с ней, хочет подать на него на алименты с той только целью чтобы первому ребёнку доставалось не 25 %, а 16,5. как можно защитить первого ребёнка, ведь мой брат исполняет все обязанности во второй семье, у них счастливый брак. Заявление второй жены будет ложным. Что можно сделать, как предотвратить ложь?

У моего муж есть дочь от первого брака. Бывшая супруга ребенка не дает, постоянно наговаривает, что папа плохой. Когда муж приходит в садик для того что увидеться с дочерью, воспитатели звонять матери и она приезжает и устраивает истерики. После их развода она подала на алименты, но мой муж отказывает платить, т.к. не видит дочь. С каждым месяцем долг растет. Муж готов платить алименты, только если он будет видеть дочь! Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть ребёнок от гражданской жены которой он платит алименты, но она всячески препятствует в общении с ребёнком. Мы с мужем недавно расписались и ждём ребёнка, из за этого гражданская жена моего мужа хочет лишить родительских прав на первого ребёнка? Что нужно ему сделать чтобы она давала видиться с ребёнком? И сколько ему нужно будет платить алименты первому ребёнку, когда родиться второй? Если муж работает не официально!

У моего брата от первого брака есть ребенок, бывшая жена подала на алименты, видеться с ребенком не дает. Сейчас он женился второй раз, есть два несовершеннолетних ребенка, один из них только общий, но на брата не записан. Подскажите, пожалуйста, как уменьшить алименты или можно отказаться от ребенка, чтобы не платить алименты. Заранее спасибо.

У моего мужа второй брак со мной. У нас родился ребенок. От первого брака есть тоже ребенок и муж выплачивает алименты. Может ли муж подать на уменьшение алиментов в пользу второго ребенка? И как это делается? И когда появится третий ребенок, то как быть тогда с алиментами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение