Неделимое имущество и алименты - Как решить споры о разводе и правах на ребенка?

• г. Москва

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Когда он с первой женой разводился, имущество они не делили. На суд не приходили, соответственно и с алиментами непонятки. Он выплачивает долг за бывшую жену (больше миллиона рублей, каждый месяц всю зп отдает). Она в свою очередь не дает видеться с ребенком, только у нее дома (а у мужа желания туда приходить нет). И грозиться подать на алименты. Как нам быть? Муж готов платить алименты, но после погашения долга. И второй вопрос: имеет ли он право брать ребенка погулять?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

А какой долг и на каком основании он выплачивает за нее? Вопрос размера алиментов и порядка общения его с ребенком лучше решать через суд. Т.к. если бывшая супруга будет препятствовать общению, в установленном порядке судом, то супруг может принудительно осуществить свое право, задействовав ФССП.

Отец не лишен прав, поэтому у него равные права на ребенка с матерью. Если мать препятствует нормальному общению с ребенком, то решайте этот вопрос в суде. По алиментам тоже лучше решить вопрос в суде. По кредиту может взыскать с нее половину выплаченного. В общем безвыходной ситуации нет. При необходимости обращайтесь, веду семейные дела.