Будем Вам очень благодарны, если Вы проясните затруднительную ситуацию, в которой оказалась наша организация. | Москва

Вопрос №59663

Будем Вам очень благодарны, если Вы проясните затруднительную ситуацию, в которой оказалась наша организация.

Итак, в целях осуществления производства наша организация установила и пустила в эксплуатацию газовую котельную. От основного трубопровода к нам отведена ветка, по которой осуществляется транспортировка газа. Правом собственности на часть этой ветки обладает третье юр. лицо, с которым у нас нет договорных отношений, договор на покупку газа заключен не сними. В настоящее время эта организация, как правомочный распоряжаться своим имуществом собственник, объявила о намерении демонтировать эту часть трубопровода. Эти действия полностью парализуют весь производственный процесс на нашем предприятии. Имеем ли мы, в силу закона, какую-либо возможность влиять на принятое собственником этой части трубопровода решение?

Будем рады принять любую помощь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
29.10.2002, 18:56

В Вашем случае имеет место быть обременение (сервитут) части трубопровода. Ограничения (обременения) - наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, ареста имущества и других); сервитут - право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций, в частности ТРУБОПРОВОДА и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Ваша ситуация регулируется ст 274 - 277. Гражданского кодекса Сервитут может устанавливаться для обеспечения, нужд собственника-Ваших нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута (Вашим предприятием), и собственником части трубопровода и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Собственник трубопровода, обремененного сервитутом, вправе, требовать от Вашей организации, в интересах которой будет установлен сервитут, соразмерную плату за пользование его частью трубопровода. Демонтировать трубопровод в описываемой Вами ситуации собственник не имеет право. Предложите собственнику заключить договор на обременение участка трубопровода за соответствующее вознаграждение.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №59665

Будем Вам очень благодарны, если Вы проясните затруднительную ситуацию, в которой оказалась наша организация. Итак, в целях осуществления производства наша организация установила и пустила в эксплуатацию газовую котельную. От основного трубопровода к нам отведена ветка, по которой осуществляется транспортировка газа. Правом собственности на часть этой ветки обладает третье юр. лицо, с которым у нас нет договорных отношений, договор на покупку газа заключен не сними. В настоящее время эта организация, как правомочный распоряжаться своим имуществом собственник, объявила о намерении демонтировать эту часть трубопровода. Эти действия полностью парализуют весь производственный процесс на нашем предприятии. Имеем ли мы, в силу закона, какую-либо возможность влиять на принятое собственником этой части трубопровода решение? Будем рады принять любую помощь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
29.10.2002, 18:57

В Вашем случае имеет место быть обременение (сервитут) части трубопровода. Ограничения (обременения) - наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, ареста имущества и других); сервитут - право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций, в частности ТРУБОПРОВОДА и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Ваша ситуация регулируется ст 274 - 277. Гражданского кодекса Сервитут может устанавливаться для обеспечения, нужд собственника-Ваших нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута (Вашим предприятием), и собственником части трубопровода и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Собственник трубопровода, обремененного сервитутом, вправе, требовать от Вашей организации, в интересах которой будет установлен сервитут, соразмерную плату за пользование его частью трубопровода. Демонтировать трубопровод в описываемой Вами ситуации собственник не имеет право.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6546923

В настоящее время наша организация находится в тяжёлом финансовом положении, имеется большая задолженность. Организация бюджетная, предоставляем услуги по оздоровлению граждан. Как можно осуществить временную, частичную приостановку деятельности или консервацию организации? Как быть с временно (6 месяцев) освобождаемыми работниками?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 38 750ответов: 118 857
10.04.2015, 08:15

Работникам оплачиваете простой.

ТК РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2072934

Обращаюсь к Вам от безысходности так попал в очень затруднительную ситуацию. У меня высокооплачиваемая работа с хорошим ежемесячным доходом. У меня отличная кредитная история и я решил взять потребительский кредит. Деньги нужны были на поездку зарубеж и еще я немного играл на бирже. Ситуация резко ухудшилась, я потерял работу, на бирже были значительные убытаки. В общем я практически обанкротился. Тут еще здоровье подкачало и начались проблемы с сердцем. В общем, на данный момент есть просрочка по кредиту - около 20-25 дней. Платить ежемесячный платеж не представляется возможным - он составляет около 25000 рублей. А остаток по кредиту - около 700 тыс. рублей. Естественно я ищу новую работу, но поиски займут время, займет время и восстановление платежеспособности. Что посоветуете в такой очень сложной и запутанной ситуации? Насколько мне известно, банк пока в суд не обращался, но грозил судом, если я не заплачу. С моей стороны, на момент получения кредита, все было абсолютно легально, документы были все предоставлены, справка с зарплатой (справка была в свободной форме). Потребительский кредит был беззалоговый, да и на данный момент никаких ценностей у меня не осталось, что можно было бы продать и погасить кредит. Недвижимостью я не владею. В общем такая нелегкая ситуация. Помогите, что мне делать так я паникую и не вижу выхода. А если банк обратится в суд - что мне грозит в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
13.12.2012, 09:43

Вам нужно успокоится и принять ситуацию как она есть - выше обстоятельств не прыгнешь. Напишите банку письмо о реструктуризации долга, лучше платить чуть, чем ничего. Обычно банк идет на это - они не любят, когда вообще не платят и не общаются с ними. Ну а в дальнейшем вы рассчитаетесь с ними и все у вас будет ОК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 188ответов: 6 212
13.12.2012, 09:43

Вы можете попробовать обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга (моратории), приложив копии документов свидетельствующих о материально положении, но учитывайте, что изменение кредитного договора, графика платежей - не обязанность, а право банка.

А если банк обратится в суд - что мне грозит в такой ситуации? - в суде будет взыскана сумма долга, проценты за пользование, неустойка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513197

Какое допустимое расстояние от конюшни до жилых построек, если наша земля сельскохозяйственного назначения, по видам разрешенного использования указано животноводство, скотоводство, выпас сельскохозяйственных животных. Участок 2 га. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 433ответов: 4 785
08.06.2021, 20:22

Вам следует ознакомиться с данным документом!

Цитата:
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОННО - СПОРТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ

НТП-АПК 1.10.04.003-03

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва

2003

Санитарно-защитная зона между КСК и ближайшим жилым районом должна составлять от двухсот до пятисот метров в зависимости от количества лошадей.

Хранение навоза на территории КСК допускается согласно санитарным нормам на расстоянии не менее шестидесяти метров от коневодческого здания и не менее пятисот метров от иных жилых зданий.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513245

Отправили в Газпром газораспределение заявку на подключение к газу жилого дома в деревне площадью 85 кв м.

От газопровода низкого давления диаметром 110 до границы участка 4 метра.

Все дома на улице газифицированы кроме нашего. Нам отказали, заявив что недостаточно давление в трубе, поэтому стройте газопровод и шрп за свой счет и поднимайте за счёт этого давление во всей деревне.

Есть ли какой закон по которому это должны сделать сами газовики, а не отказывать нам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 122ответов: 66 716
08.06.2021, 19:51

Напишите на них жалобу в ФАС и Роспотребнадзор.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513827

Мы живем в частном секторе по ул. 13-ая Западная с центральным отоплением, хотели, чтоб признали бесхозяйными и приняли в муниципальную собственность участок тепловых сетей, но нам пришел ответ из администрации: участки тепловой сети, проходящие после элеваторного узла от павильона №1 до точки В на жилой дом по ул.Западная 13-я, 2, протяженностью трубопровода 94 м и от павильона №1 до точки В на жилой дом по ул.13-я Западная, 10, протяженностью трубопровода 174 м, проходят после элеваторного узла и в соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации должны обслуживаться потребителями. Для дальнейшего оформления указанных участков тепловой сети в муниципальную собственность необходимо установить индивидуальные элеваторные узлы на каждый дом отдельно. Правомерно ли это? Стоит дальше с ними бороться или придется устанавливать элеваторные узлы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 70ответов: 205
09.06.2021, 09:08

Вам тут больше поможет инженер-теплоэнергетик, либо юрист, но со специализацией на работу в ресурсоснабжающих организациях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512065

Муж в 2018 году заключил договор с водоканалом на присоединение и врезку в центральную трубу (чеки и договора есть), купил счетчик, приехала бригада от водоканала и установила счетчик, муж написал заявление на пломбировку и отдал паспорт на счетчик, но счетчик никто пломбировать не приехал. Дом в стадии строительства и когда муж спустя 3 года вновь обратился в водоканал с вопросом опломбировки счетчика, его сначала гоняли по кабинетам, т.к. не знали, как такая ситуация получилась, обещали разобраться и перезвонить (номер телефона оставил), в итоге через 2 месяца, когда муж вновь с документами приехал в водоканал они сказали, что 2 месяца назад муж к ним не обращался, что счетчик мы поставили сами, насчитали нам космический штраф и сказали, что никаких заявлений на опломбировку счетчика он не писал. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
08.06.2021, 11:12

У Вас осталось доказательство подачи заявления? Если есть доказательство, то штраф и начисленную оплату можно оспорить на основании положений п. 81 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение