Организация столкнулась с проблемой демонтажа трубопровода - вопрос о правах и возможностях

• г. Москва

Будем Вам очень благодарны, если Вы проясните затруднительную ситуацию, в которой оказалась наша организация.

Итак, в целях осуществления производства наша организация установила и пустила в эксплуатацию газовую котельную. От основного трубопровода к нам отведена ветка, по которой осуществляется транспортировка газа. Правом собственности на часть этой ветки обладает третье юр. лицо, с которым у нас нет договорных отношений, договор на покупку газа заключен не сними. В настоящее время эта организация, как правомочный распоряжаться своим имуществом собственник, объявила о намерении демонтировать эту чавсть трубопровода. Эти действия полностью парализуют весь производственный процесс на нашем предприятии. Имеем ли мы, в силу закона, каку-либо возможность влиять на принятое собственником этой части трубопровода решение?

Будем рады принять любую помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

В Вашем случае имеет место быть обременение (сервитут) части трубопровода.

ограничения (обременения) - наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, ареста имущества и других);

сервитут - право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций, в частности ТРУБОПРОВОДА и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Ваша ситуация регулируется ст 274 - 277. Гражданского кодексаСервитут может устанавливаться для обеспечения, нужд собственника-Ваших нужд , которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута (Вашим предприятием), и собственником части трубопровода и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Собственник трубопровода, обремененного сервитутом, вправе, требовать от Вашей организации, в интересах которой будет установлен сервитут, соразмерную плату за пользование его частью трубопровода.Демонтировать трубопровод в описываемой Вами ситуации собственник не имеет право. Предложите собственнику заключить догвор на обременение участка трубопровода за соответствующее вознаграждение.

С уважением.

Уважаемый Дмитрий!

В Вашем случае имеет место быть обременение (сервитут) части трубопровода.

ограничения (обременения) - наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, ареста имущества и других);

сервитут - право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций, в частности ТРУБОПРОВОДА и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Ваша ситуация регулируется ст 274 - 277. Гражданского кодексаСервитут может устанавливаться для обеспечения, нужд собственника-Ваших нужд , которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута (Вашим предприятием), и собственником части трубопровода и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Собственник трубопровода, обремененного сервитутом, вправе, требовать от Вашей организации, в интересах которой будет установлен сервитут, соразмерную плату за пользование его частью трубопровода.Демонтировать трубопровод в описываемой Вами ситуации собственник не имеет право.

С уважением.