Существует ли в этой ситуации, какой-нибудь способ разрешения нашей квартирной проблемы кроме принудительного обмена?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с сыном проживаем в муниципальной квартире с семьей моей племянницы. Квартира была получена моим отцом, мы зарегистрированы в ней с 1984 г. Мы неоднократно выезжали на временное жительство за границу, в связи с чем родственники пытаются выселить нас на основании якобы оформленного нами ПМЖ. Они используют любые средства, чтобы сделать наше проживание в квартире невозможным.

Во время нашего отсутствия они заняли нашу комнату; еще одну комнату они превратили в нежилое помещение, тем самым вынудили нас с взрослым сыном жить в комнате площадью в 11 м; они ведут себя агрессивно (факт документированный отд. милиции), отказываются брать плату за квартиру (у нас общий счет, и я вынуждена переводить оплату за квартиру почтовым переводом, который они, однако, отказываются получать).

Они сняли телефонную линию общего пользования установленную еще моим отцом, лишив нас возможности пользоваться телефоном, мне пришлось восстанавливать ее, переоформив на свое имя.

Они отказываются и приватизировать квартиру, и разменивать ее.

Существует ли в этой ситуации, какой-нибудь способ разрешения нашей квартирной проблемы кроме принудительного обмена?

Ответы на вопрос (1):

Елена, для начала подайте иск в суд о признании разными семьями и разделения оплаты коммунальных платежей. Кроме того, не понятно, что означает " комнату превратили в нежилое помещение", что Вы под этом подразумеваете? Ст.22 ЖК РФ не допускает перевода жилого помещения в нежилое , если квартира используется как место постоянного проживания, да еще и обременена правами других лиц. Из Вашего вопроса не ясно какая площадь квартиры и сколько комнат, есть ли изолированные и сколько их. Вы пытались оспаривать этот факт? Кроме того, имеется ст.91 ЖК РФ. Обязательно подайте подробную жалобу ( включая описание "нежилой комнаты" ) в орган, который является наймодателем Вашей муниципальной квартиры. По этой статье наймодатель может выселить семью, которая использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей, - без предоставления другого жилого помещения. Вообщем, боритесь за свои права всеми законными средствами.