Существует ли в этой ситуации, какой-нибудь способ разрешения нашей квартирной проблемы кроме принудительного обмена?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с сыном проживаем в муниципальной квартире с семьей моей племянницы. Квартира была получена моим отцом, мы зарегистрированы в ней с 1984 г. Мы неоднократно выезжали на временное жительство за границу, в связи с чем родственники пытаются выселить нас на основании якобы оформленного нами ПМЖ. Они используют любые средства, чтобы сделать наше проживание в квартире невозможным.

Во время нашего отсутствия они заняли нашу комнату; еще одну комнату они превратили в нежилое помещение, тем самым вынудили нас с взрослым сыном жить в комнате площадью в 11 м; они ведут себя агрессивно (факт документированный отд. милиции), отказываются брать плату за квартиру (у нас общий счет, и я вынуждена переводить оплату за квартиру почтовым переводом, который они, однако, отказываются получать).

Они сняли телефонную линию общего пользования установленную еще моим отцом, лишив нас возможности пользоваться телефоном, мне пришлось восстанавливать ее, переоформив на свое имя.

Они отказываются и приватизировать квартиру, и разменивать ее.

Существует ли в этой ситуации, какой-нибудь способ разрешения нашей квартирной проблемы кроме принудительного обмена?

Ответы на вопрос (1):

Елена, для начала подайте иск в суд о признании разными семьями и разделения оплаты коммунальных платежей. Кроме того, не понятно, что означает " комнату превратили в нежилое помещение", что Вы под этом подразумеваете? Ст.22 ЖК РФ не допускает перевода жилого помещения в нежилое , если квартира используется как место постоянного проживания, да еще и обременена правами других лиц. Из Вашего вопроса не ясно какая площадь квартиры и сколько комнат, есть ли изолированные и сколько их. Вы пытались оспаривать этот факт? Кроме того, имеется ст.91 ЖК РФ. Обязательно подайте подробную жалобу ( включая описание "нежилой комнаты" ) в орган, который является наймодателем Вашей муниципальной квартиры. По этой статье наймодатель может выселить семью, которая использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей, - без предоставления другого жилого помещения. Вообщем, боритесь за свои права всеми законными средствами.

Спросить
Пожаловаться

В 80-х годах я получила по льготной очереди отдельную квартиру на себя и на дочь. В 90-х годах приватизировала эту квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Приватизировала на совместную общую собственность. Сейчас дочери 26 лет, она замужем и у неё есть ребёнок, который прописан вместе с ней в этой приватизированной квартире. Муж дочери временно зарегистрирован в этой приватизированной квартире. Квартира состоит из 2-х жилых комнат: 18 кв.м. и 12 кв.м.,а так же из помещения общего пользования: общей площадью 16 кв.м.Пока моя дочь была одна без мужа и ребёнка, она жила в комнате 12 кв.м.,а когда дочь вышла замуж и родила ребёнка, я уступила им комнату 18 кв.м.в которой жила ранее, а сама перешла жить в комнату 12 кв.м.в которой ранее жила моя дочь. Сейчас мы хотим изменить условия приватизации нашей квартиры: с общей совместной собственности изменить на долевую собственность с равными долями. Как это возможно сделать имея две комнаты разных метражей (размеров)? Как делится площадь (метраж) общего пользования в квартире и делится ли оно? И как разделят общее пользование между нами, если у нас разные метражи (размеры) комнат? Возможно ли мне отсудить комнату большей площади (размера), что-бы по документам она была моей?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком 3-комнатной муниципальной квартиры, все комнаты в ней изолированные. Кроме меня в квартире прописаны моя бывшая жена и взрослый сын. Отношения с ними у меня очень неприязненные. Квартиру разменивать или приватизировать они отказываются в надежде просто выселить меня, сохранив за собой квартиру. Могу ли я против их желания приватизировать одну комнату с целью ее дальнейшего обмена или продажи? Лицевой счет общий.

Моя семья из трех человек (я, муж и дочь) проживаем в 4-х комнатной муниципальной квартире, занимем две комнаты. Так же в квартире проживают родственники мужа мать и брат, есть еще сестра она прописана но не проживает, в данный момент сестра требует предоставить ей комнату в которой проживает наша дочь. Забрать дочь к себе в комнату нет возможности комната 12 кв.метров. Боюсь что если запереть комнату то в наше отсутствие её взломают и въедут, есть ли возможность сохранить комнату за дочерью?

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

У нас коммунальная квартира (2-х комнатная), наша комната не приватизированная (у соседа приватизирована), в нашей комнате прописана я, мама и муж. Но фактически проживает мой брат с женой. Надо ли подавай икс в суд на право проживания близкого родственника в комнате. Просто сосед сдает комнату, мы против этого, но по факту сами же не проживаем в квартире, а чтобы зарегистрировать брата в комнате надо брать разрешения у соседа. Подскажите, что можно сделать, чтобы сосед не сдавал комнату. Спасибо.

Мой муж прописан в трехкомнатной квартире с мамой, сестрой и ее двумя маленькими детьми. Я и дочь проживаем с мужем в этой квартире и занимаем одну комнату. Отношения очень плохие с родствениками мужа, они пытаются нас выселить. Муж хочет приватизировать квартиру, но все против, договор социального найма даже не заключен. Появилась возможность переехать на съемную квартиру. Скажите, может ли муж как-то приватизировать свою долю в квартире? Не могут ли его выписать из квартиры если он не будет в ней проживать? Муж хочет закрыть нашу комнату на ключь чтобы была возможность вернуться. Коммунальные платежи хотим отправлять сестре мужа (она платит за квартиру) почтовым переводом.

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какая ситуация: нам с родным мне (старшим) братом по наследству после смерти отца осталась 2-х комнатная квартира, квартира муниципальная, там прописаны: я, брат, мой сын (7 мес.), сын брата (4 года). Ответственный квартиросъемщик-мой брат. При жизни отца (наши родители были в разводе), и мы с братом проживали у нашей мамы, когда отец умер-мой брат женился и со своей семьей переехал жить в квартиру отца. Я на тот момент остался жить с мамой. Без моего ведома мой брат сделал в квартире ремонт, занял обе комнаты (в моей комнате сделал детскую), а мне даже ключи от квартиры не дает. В связи с этой ситуацией я хочу приватизировать свою долю квартиры, брат естественно против. Скажите мне пожалуйста, согласно нашему законодательству, могу ли я приватизировать свою долю квартиры без согласия моего брата.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Мы не состоим в браке. И мать и ребёнок 2 года прописаны в моей квартире. Квартиры у меня три. В квартире которой мы все живём была куплена полностью на мои средства в период совместного проживания в ипотеку. Вторая квартира была куплена до нашего совместного проживания и до беременности тоже в ипотеку. Несколько вопросов:

1. Имеет ли мать или ребёнок право на долю в квартире в которой зарегестрированы.

2. Может ли мать по суду выделить себе комнату в пользование и запретить мне пользоваться этой комнатой для квартиры в которой мы зарегистрированы.

3. Имеет ли мать или ребёнок претендовать на квартиру, которая была куплена до нашего совместного проживания.

4. Имеет ли мать право приглашать в нашу квартиру родственников, друзей, заводить животных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение