Как выйти из ситуации, когда созаемщик отказывается оплачивать долг по потребительскому кредиту?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Я взяла потребительский кредит. Муж является созаемщиком и 2 поручителя. После развода и раздела имущества (банк в процессе не участвовал) суд вынес решение: распределить долг по кредитному договору пропорционально присужденным им долям в размере 1/2 каждому, подлежещих высканию солидарно с каждого из должников. Выдано 2 исполнительных листа на меня и на мужа. Я свою часть заплатила и у приставов вопросов ко мне нет. Муж оплачивать долг по исполнительному листу отказывается. А пристава не настаивают. В данный момент свое имущество он продал и переписал на свою жену с работы уволился. (работает не официально) Пожалуйста посоветуйте, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Ничего. Возьмите у банка справку о том, что Вы свои обязательства выполнили.

В ситуации с Вашим бывшем мужем пристав, скорее всего, закроет дело с актом о невозможности взыскания.