Если да то какой документ это трактует, если нет то тоже на что опираемся.

• г. Самара

Скажите пожалуйста если работник увольняется по соглашению сторон мы можем его уволить последним днем его больничного листа (если таковой имеется). И если по собственному желанию-та же процедура. Если да то какой документ это трактует, если нет то тоже на что опираемся. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уволить по собственному желанию или по соглашению сторон можно и в период временной нетрудоспособности, об это сказано в ст. 84.1. ТК РФ -

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Спросить
Пожаловаться

, то последним днем работы будет последний день больничного или день выхода на работу. Заранее спасибо за ответ.

По какой статье уволить работника (по собственному желанию п.3 ч.1 ст.77) или (по соглашению сторон п.1 ч.1 ст.77), работник увольняется в связи с получением ГЖС, времени на отработку 14 дней нет, работодатель не против его уволить его раньше 14 дней.

Работник написал заявление по собственному желанию уволить его одним днём без отработки 14 дней, без уважительных причин. Работодатель отказал, сославшись на отсутствие замены, и что нужно передать дела новому сотруднику, которого пока не нашли. На след. День, работник ушел на больничный, а работодатель как раз нашел замену. Вопрос: может ли работодатель уволить работника тем днём,который указан в заявлении или нужно ждать выхода работника с больничного и увольнять новой датой по соглашению сторон?

Заранее спасибо.

Такая ситуация. Работник написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В последний рабочий день работник уходит на больничный. Каким числом его должны уволить? Согласно заявления или последним днем больничного? Могут ли его уволить за прогул? И могут ли его по выходу из больничного заставить переписать заявление или застравить отрабатывать 2 недели? И как поступить работнику в данной ситуации? Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться.

Можно ли уволить работника по соглашению сторон, если он уже подал заявление об увольнении по собственному желанию? И будет ли потом это подписанное соглашение иметь юридическую силу, если заявление по собственному желанию не отзывалось.

Заранее спасибо!

Можно ли произвести увольнение работника по соглашению сторон, если его заявление об увольнении по собственному желанию датированное 15 чила, просит он его уволить 17 числа, а заявление нами получено 18 числа. При этом 14 число это последний день отпуска данного работника, и с 14 числа данный работник ушел на больничный лист. Работник достиг пенсионного возраста.

Работник принят по срочному договору. Срок договора не истек, но работник увольняется и встает на учет в центр занятости. Как лучше для работника-уволить работника-по собственному желанию или по соглашению сторон. Отличается ли размер пособия по безработице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, нужно ли делать Доп соглашение к каждому трудовому договору о расторжении если работник увольняется по собственному желанию, если работника увольняют за прогулы?

После увольнения по соглашению сторон. Через 3 дня заболел сам. Оплачивается ли и какой продолжительностью больничный лист? Оправдали что возможна оплата больничного листа последним работодателем до 30 дней с момента увольнения. Но как быть если это соглашение сторон?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, однако в последний день работы заболел и не пришел, это все-равно его последний день и потом он увольняется? Либо работодатель должен подождать пока он выйдет с больничного, а уж потом уволнять его? Т.е. вопрос: в данной ситуации работодатель может его уволить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение