Правомерно-ли требовать с меня еще уведомление о продаже (ст.250 ГК РФ)?

• г. Екатеринбург

Продаю квартиру. Собственники-я, жена и 2 совершеннолетних детей, проживающих в других городах (по 1/4). Имеются нотариальные доверенности от детей на право продажи. Правомерно-ли требовать с меня еще уведомление о продаже (ст.250 ГК РФ)?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно. Жена имеет преимущественное право покупки. В противном случае, у нее есть право через суд оспорить Вашу сделку по купле-продаже квартиры и перевести права покупателя на себя.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Намечается сделка продажи квартиры, собственник я и трое совершеннолетних детей. Квартира приватизированная, от детей есть доверенности на право продажи. Агентство недвижимости мотивирует невозможность продажи квартиры в связи стем, что банк выдавший ипотечный кредит покупателю не работает с доверенностями. Дети проживают в разных городах России и нет возможности собраться вместе. Как лучше оформить продажу квартиры? Заранее благодарю.

Муж-собственник. Жена - зарегистрирована. При продаже квартиры муж оформляет доверенность на жену. Нужно ли ещё дополнительно оформлять согласие жены на продажу квартиры?

Меня зовут Андрей! Я собственник обще долевой собственности 1/2 доля в квартире. Я отправил второму собственнику уведомление о продаже доли в квартире с предложением преимущественного права приобретения моей доли и бланком отказа от преимущественного приобретения доли в квартире согласно ст.250 ГК РФ с описью вложения в письмо и уведомлением о получении заказного письма. Уведомление получил, естественно письменный отказ от права преимущественного приобретения мне второй собственник квартиры не прислал. По истечению месяца я имею право предложить приобрести мою долю любому другому лицу. Но доля в квартире стоит намного дешевле если продавать ее как доля в квартире. Меня интересует продажа квартиры целиком и разделение между собственниками вырученных средств от продажи в ровных долях 1/2 от суммы.

Вопрос: Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд на второго собственника, что бы обязать его не препятствовать продаже квартиры. У меня на руках свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, план квартиры, уведомление с почты России о получении уведомления о продаже доли в квартире (заказного письма с описью вложения в письмо) 89232747936

Действительно ли необходимо именно - нотариальное уведомление другим собственникам жилья о продаже своей доли в обще долевой собственности в многокомнатной квартире, или можно письменно уведомить других собственников, дабы не тратить свои средства на нотариуса, заказным письмом, с уведомлением?

Какой закон запрещает письменное уведомление собственнику о продаже своей доли в праве в обще долевой собственности - другим собственникам (если он вообще имеется), без участия нотариуса?

В квартире два собственника, но один лицевой счёт. Требуется ли при продаже квартиры ноториальное оформление договора, тем более если есть доверенность на продажу одному собственнику.

Я продаю долю в квартире. Один раз я уже высылали нотариальное уведомление о цене продаже второму собственнику. Однако, сейчас я цену продажи снизила. Должна ли я повторно уведомлять второго собственника о другой цене и повторно высылать нотариальное уведомление уже с новой ценой? Или это не обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действительно ли необходимо именно - нотариальное уведомление другим собственникам жилья о продаже моей доли в праве, при продаже своей доли в обще долевой собственности в многокомнатной квартире, или можно письменно уведомить других собственников, дабы не тратить свои средства на нотариуса, и через городскую курьерскую службу - заказным письмом, с уведомлением?

Какой закон запрещает письменное уведомление собственнику о продаже своей доли в праве в обще долевой собственности - другим собственникам (если он вообще имеется) ?

Квартира на два собственника\ я и моя дочь\ продается. При сделке купли-продаже участвуют я и моя жена\представляет права дочери по доверенности \ .Нужно ли нотариальное согласие жены на продажу моей доли?

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение