Как найти собственника участка при отсутствии сведений в ЕГРП и отказе администрации предоставить информацию?
398₽ VIP

• г. Смоленск

Как найти собственника участка? В ЕГРП сведений нет, так как собственность не зарегистрировали в течении 3 лет после постановления о предоставлении участка. В администрации отказали предоставить сведения, ссылаясь на закон о персональной информации.

Ответы на вопрос (7):

Если право не зарегистрировано в порядке ст. 8.1 ГК РФ (В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения), ищите в архивах.

Все законно. Федеральный закон "О персональных данных" запрещает распространение подобных сведений

Алексей! Вы можете запросить сведения в архиве, в администрации. Ответ администрации обжалуйте, напишите в прокуратуру. Если участок на территории СНТ, то у председателя также можно запросить информацию.

Если есть какие-либо строения, то до 1998 года сведения имеются в БТИ.

Федеральный закон "О персональных данных" действительно запрещает распространение подобных сведений, на основании ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним если сделка не прошла соответствующую процедуру регистрации в ФРС, значит участок остался у старого собственника а именно у муниципалитета (администрация)

Здравствуйте, Алексей!

Если в ЕГРП Росреестра информация отсутствует, значит право зарегистрировано не было и собственником участка является муниципалитет по месту нахождения участка, либо государство.

Это лучший ответ

Администрация отказала незаконно, т.к. перс.данными сведения о собственнике не считаются. Получите официапльный отказ на официальный запрос. В зависимости от того, для чего вам нужны эти сведения, при отсутствия такой возможности получить сведения из ЕГРП, это делается через суд. Если в течении такого времени собственник не оформил свои права, есть основания считать их утраченными. Посмотрите публичную кадастровую карту, какая там содержится информация.

Согласно Земельному Кодексу РФ

участок должен находится в МУНИЦИПАЛЬНОЙ

собственности..

Он и находиться в ней.

Статья 19. Муниципальная собственность на землю

[Земельный кодекс РФ] [Глава III] [Статья 19]

1. В муниципальной собственности находятся земельные участки:

которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации;

право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством;

которые безвозмездно переданы в муниципальную собственность из федеральной собственности.

1.1. Если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

2. Утратил силу.

3. В собственность муниципальных образований для обеспечения их развития могут безвозмездно передаваться земли, находящиеся в государственной собственности, в том числе за пределами границ муниципальных образований.

4. Утратил силу.

5. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, земельные участки, находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности одного муниципального образования, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность другого муниципального образования в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Что же тут не понятно?

Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, могут быть переданы безвозмездно в собственность субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.