Роды, которые изменили жизнь - История матери, отказавшейся от своего инвалидного ребенка
₽ VIP

• г. Хабаровск

25 марта 2005 г. я родила, врачи принимавшие роды сделали моего ребенка инвалидом, т.е. повредили два позвонка. В результате нам с мужем пришлось отказаться от ребенка. Ситуация такова, ребенок 24 часа в сутки находится на аппарате под наблюдением. В домашних условиях не реально поддерживать его жизнедеятельность. Врачи нам предлажили отказаться, мы согласились. Прошло три года т.к. его за это время не усыновил, то сейчас его из дома малютки переводят в дом-интернат. Специалист с опеки мне сказала что нам с мужем надо написать заявления, что будет суд о лишении материнства и отцовства. Одно заявление чтобы дело в суде произвели без нашего присутствия, но я не знаю как правельно и грамотно его написать. Другое заявление в администрацию на имя председателя каметета на подтверждение отказа от ребенка и соглашение на усыновление др. лицами. Ина взыскание с нас двоих алиментов. Вданный момент я домохозяйка доходов у меня нет. Что нам делать поясните пожалуйста, какправельно написать эти заявления.

Ответы на вопрос (1):

Жанна! Не нужно опережать события. Если орган опеки подаст заявление о лишении вас родительских прав, то в судебном заседании и напишите все необходимые заявления.

Спросить
Пожаловаться

Жила с гражданским мужем, когда родила дочку он взял над ней отцовство, ребёнок не от него. Сейчас у него другая семья, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление в суд на лишения его отцовства.

Три года назад родился ребенок с тяжелой поталогией даун, решили отказаться, что и сделали, три года не учавствовали в его жизни, теперь органы опеки подали в суд, как будет проходить процедура лишения прав?, и сколько назначат алиментов, в роддоме юрист ничего про это не сказал, может ли адвокат представлять это дело в суде?, без присутствия родителей, т.к. на этой почве мать ребенка попала в психиатрическую клинику?

Бывший муж усыновил моего ребенка, заведомо зная, что это не его сын. После нашего с ним развода он подал в суд с иском об оспаривании отцовства. Суд вынес решение оставить заявление без рассмотрения, т.к. он знал, это не его ребенок. Алименты я не получаю. На основании его искового заявления в суд и решения суда оставить иск без рассмотрения, могу я подать в суд именно на лишение его родительских прав с правом получения алиментов.

Ребёнок 1,5 года наход-ся в Доме ребёнка, Его мать в местах лишения свободы, отец асоциальная личность. Он должен был в сент забрать ребёнка, но не сделал этого. Поэтому назначен суд о лишении родит прав обоих родителей. Комитет по опеке требует от родственников отца заявления об отказе опеки над ребёнком.

Почему именно сейчас возник этот вопрос о заявлениях? Насколько это правомерно?

И в праве ли мы отказаться от написания таких заявлений?

Заранее спасибо за ответ!

У нас под опекой ребенок 2008 г. р. Мать ограничена в родительских правах. По истечении полугода будем подавать на лишение род. прав, а затем на усыновление. Органы опеки заставляют писать заявление на взыскание с матери алиментов от моего имени. Я не хочу с этим связываться. Могу ли я написать заявление в службу судебных приставов и отказаться. Ранее взыскателем этих алиментов значилась опека.

Ситуация такова мы с муже офицеально женаты небыли ребёнок записан на него ребёнку сейчас три года в 2013 году мною было подано заевление на алименты но мне отказали причина отказа в том что отец ребёнка указал что ребёнок живёт с ним и находится на его иждивении хотя по факту ребёнок живёт со мной и материальной потдержки от него нет. Офицеально бывщий муж не где не работает но доход у него не маленький. Затем я написала исковое заевление о взыскание алиментов в единой сумме, заявление писала сама т.к мне сказали судья мне сказала что что она не обязана мне помогать в состовление заявления а обращатся за помощью к юристам а это у нас платно и сказала мне что надо прелагать к заявлению ещё какие то бумаги по поводу того откуда я требую именно эту сумму вот я и не знаю что и как это делается прошу вас окозать помощь в концультации по этому вопросу как можно максимально подробно а ещё я слышала что есть перерашёт алименто за прошлое время, в общем дайте мне пожалуста как можно подробней информацию как и что надо делать.

Я хочу усыновить ребенка. В школе приемных родителей мне посоветовали выбрать форму "опека с последующим усыновлением" так как просто "усыновление" ребенка будут подыскивать дольше. В заключении местной опеки мне написали форму "усыновления", и сказали что такой формы как я прошу "опека с последующим усыновлением не существует" хотя и в доме малютки посоветовали выбирать именно эту форму. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, каким образом мой бывший муж может написать заявление об отказе на ребенка? Возможно ли это сделать в органах опеки и попечительства? Тогда обязательным ли будет его личное присутствие на суде по делу об усыновлении моего ребенка новым мужем?

Спасибо!

Бывший муж в 2000 году усыновил моего ребенка, ему было 6 месяцев, он знал, что ребенок не его. В 2006 году мы развелись, до марта 2013 года он платил алименты, потом перестал, я подала в суд на него (на выплату алиментов), когда он узнал, то прислал смс, что сделает днк и подаст на отказ от отцовства и выплату алиментов. Сможет ли суд удовлетворить его иск в пользу него, если он знал на момент усыновления, что ребенок не его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение