Как отстоять свое право на наследство в суде, когда другой наследник уже зарегистрировал свои права?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я пропустила срок для принятия наследства, но другой наследник уже зарегистрировал свое право на недвижимое имущество в органах государственной регистрации и он против принятия наследства мною. Могу ли я отстаивать свое право на наследстово в суде?

Наследодатель моя бабушка. У бабушки двое детей сын (мой отец, который умер, и по завещанию был наследником) и дочь (которая написала отказ в пользу брата, но после его смерти вступила в права наследства), а так же гражданский муж с которым они прожили 40 лет.

У сына (моего отца) двое детей.

У дочери двое детей.

В каких долях должно распределиться наследство?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Алла!

Статья 1142 ГК РФ гласит, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (т. е. внуки наследуют, если наследники первой очереди умирают до открытия наследства или одновременно с наследодателем).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Вы можете побороться, но, для этого должны воотановить срок пропуска наследства, подав заявление о восстановлении пропуска срока на принятие наследства, в суд.

Уважительной причиной может быть состояние здоровья, нахождение за границей, отсутствие сведений о смерти наследододателя и т.д., что суд сочтет уважительной причиной. При восстановлнии срока, тоже, через суд подется исковое заявление о принании свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности на наследное имущество, Вашего аппонента, не действительным. Ну, а в суде, установите сколько кому принадлежит. Дело не из легких. Лучше воспользуйтся услугами адвоката.

С уважением.Е.Маклакова

Алла! После вашей бабушки наследников ТРОЕ. ДОЧЬ бабушки, ВЫ и ваша СЕСТРА (БРАТ) по праву представления вместо своего отца. Доли определяются по 1\3 на каждого. Гражданский супруг бабушки наследником НЕ является, т.к. юридическое значение имеет только зарегистрированный брак. Вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признания свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности, выданные дочери умершей ,частично не действительным. Удачи вам! Калинина.

Надо смотреть, принял ли ваш отец наследство (подал ли заявление, или принял наследство фактически). Отказ от наследства "забрать обратно" невозможно. Так что у вас по делу позиция есть. Надо только собрать и проверить документы.

Были бы в Москве - приходили бы на консультацию...

С уважением,

Антон Жаров

Уважаемая Алла.Хочу добавить,что ВЫ как наследник по праву представления вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на долю в наследстве,если пропустили срок по уважительной причине,если ОБРАЩАЕТЕСЬ В СУД В ТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ТОГО,КАК ПРИЧИНЫ ПРПУСКА ЭТОГО СРОКА ОТПАЛИ.В противном случае обращаться в суд бесполезно.