Как отстоять свое право на наследство в суде, когда другой наследник уже зарегистрировал свои права?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я пропустила срок для принятия наследства, но другой наследник уже зарегистрировал свое право на недвижимое имущество в органах государственной регистрации и он против принятия наследства мною. Могу ли я отстаивать свое право на наследстово в суде?

Наследодатель моя бабушка. У бабушки двое детей сын (мой отец, который умер, и по завещанию был наследником) и дочь (которая написала отказ в пользу брата, но после его смерти вступила в права наследства), а так же гражданский муж с которым они прожили 40 лет.

У сына (моего отца) двое детей.

У дочери двое детей.

В каких долях должно распределиться наследство?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Алла!

Статья 1142 ГК РФ гласит, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (т. е. внуки наследуют, если наследники первой очереди умирают до открытия наследства или одновременно с наследодателем).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Вы можете побороться, но, для этого должны воотановить срок пропуска наследства, подав заявление о восстановлении пропуска срока на принятие наследства, в суд.

Уважительной причиной может быть состояние здоровья, нахождение за границей, отсутствие сведений о смерти наследододателя и т.д., что суд сочтет уважительной причиной. При восстановлнии срока, тоже, через суд подется исковое заявление о принании свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности на наследное имущество, Вашего аппонента, не действительным. Ну, а в суде, установите сколько кому принадлежит. Дело не из легких. Лучше воспользуйтся услугами адвоката.

С уважением.Е.Маклакова

Спросить
Пожаловаться

Алла! После вашей бабушки наследников ТРОЕ. ДОЧЬ бабушки, ВЫ и ваша СЕСТРА (БРАТ) по праву представления вместо своего отца. Доли определяются по 1\3 на каждого. Гражданский супруг бабушки наследником НЕ является, т.к. юридическое значение имеет только зарегистрированный брак. Вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признания свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности, выданные дочери умершей ,частично не действительным. Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть, принял ли ваш отец наследство (подал ли заявление, или принял наследство фактически). Отказ от наследства "забрать обратно" невозможно. Так что у вас по делу позиция есть. Надо только собрать и проверить документы.

Были бы в Москве - приходили бы на консультацию...

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алла.Хочу добавить,что ВЫ как наследник по праву представления вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на долю в наследстве,если пропустили срок по уважительной причине,если ОБРАЩАЕТЕСЬ В СУД В ТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ТОГО,КАК ПРИЧИНЫ ПРПУСКА ЭТОГО СРОКА ОТПАЛИ.В противном случае обращаться в суд бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки двое дитей. Сын и дочь, муж давно умер. 2 года назад умер сын (мой отец). Квартира приватезирована на бабушку и сына (моего отца). Я получила наследство 1/4.Бабушка не отказалась от доли сына (моего отца). Могу ли я после смерти бабушки притендовать на долю бабушки, если есть еще у нее дочь (моя тетя)?

Мой дед умер примерно в конце 90-х годов. Моя бабушка, когда после его смерти вступала в наследство к нотариусу уносила своё заявление на вступление в наследство, отказ от наследства их общего сына. А моя мама (их дочь) такое заявление (на отказ от наследства не писала). Бабушка вступила в наследство на дедушкину половину. В 2014 году умерла моя бабушка, следом (примерно через 2 недели) умер её сын (мамин родной брат). Теперь наследники моя мама на 1/2 долю бабушкиной квартиры и жена маминого брата, который умер. Можно ли моей маме попробовать доказать в суде, что после смерти своего отца она фактически вступила в пользование наследственным имуществом и занималась его содержанием при жизни бабушки, раз не писала заявление у нотариуса, когда её отец умер. Заявление-отказ писал только её брат. Возможно ли таким образом уменьшить долю в наследстве жены брата? Спасибо.

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Наследство по праву предоставления. Умер мой отец. У него было двое наследников: я (дочь) и его мама (моя бабушка). Мы подали заявление натариусу. Но бабушка умерла за 2 недели до наступления срока вступления в наследство (6 мес). У моей бабушки есть дочь (моя тётя). Как и в каких долях будет распределяться наследство моего отца?

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Кто имеет право на наследство? Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). Трансмиссия не наступает? Кто имеет право на наследство? P.S. Дедушке принадлежит по приватизации квартира. У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

По завещанию понятно, что поднаследник должен получить наследство, но дело в том что, если в завещании конкретизируются пункты ст. 1121 п.2, и пропускается «пункт либо умрет после открытия наследства, не успев его принять», то наступает трансмиссия. Вот в чем сложность этого дела. Внучка заявила о себе нотариусу, как поднаследник, нотариус выдал заявление о принятии наследства. Но претендует на наследство сын бабушки, который тоже подал заявление нотариусу, поэтому при таком завещании наступает трансмиссия в пользу сына бабушки, на что и ссылается нотариус.

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка и дедушка имели в собственности по 1/2 доли квартиры, после смерти бабушки ее доля переходит мужу (дедушке) по закону, сын и дочь отказываются в пользу отца (дедушки). Дедушке 79 лет сейчас. Он договором дарения оформляет 70/100 доли в пользу сына, а 30/100 в его собственности остаются. Сейчас случайно нашлось завещание бабушки на мое имя (внука) на 1/2 доли квартиры (прошло 6 лет после смерти бабушки).

Мои требования в суде должны быть:

1.Восстановить срок для принятия наследства по завещанию мною внуком после смерти бабушки

2.Признать Свидетельство о Праве на наследство по закону дедушки недействительным

3.Признать недействительным Договор дарения.

Как правильно должны распределиться доли?

Мой отец умер. Мы с сестрой вступили в наследство отца. Через полгода умирает бабушка и оставляет завещание на всё своё имущество отцу (своему сыну), который умер. Мы с сестрой вступили в наследство бабушки.

Может ли претендовать сестра моего отца на наследство бабушки (своей матери)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение