Если я прорсрочила паспорт, то накладывается ли на меня какой нибудь штраф?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста. Если я прорсрочила паспорт, то накладывается ли на меня какой нибудь штраф? И есть ли такой закон? И где это прописанно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана, в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Мой вам совет, напишите заявление, что потеряли паспорт, т.к. в этом случае, вам грозит штраф на основании ст. 19.16 КоАП РФ, в размере до 300 рублей.

С уважением, Старовойтов А.В.