Выплаты по беременности и родам украина

• г. Новочеркасск

Я беженка из Украины. Официально трудоустроена. Положены ли мне выплаты по беременности и родам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Право на труд, социальные льготы и гарантии предоставляются беженцам наравне с гражданами РФ, в соответствии с законами, регламентирующими их. К тому, что положено беженцам относится:

- работа по найму и предпринимательская деятельность;

- медицинская и лекарственная помощь;

- социальная защита, в том числе соц. обеспечение;

- содействие в трудоустройстве, направление на профессиональное обучение;

- содействие органов исполнительной власти в получении сведений о родственниках, которые остались в государстве прежнего местожительства иностранного гражданина.

Закон предоставляет право беженцам принять российское гражданство или вернуться к себе на родину или переехать в любое другое государство в любое время. Это добровольное решение иностранного гражданина, но для осуществления этих действий, придётся обратиться в миграционную службу.

Особо нуждающиеся беженцы, которые зарегистрировались в соответствии с законом, имеют право на единовременное денежное пособие. К категории «особо нуждающиеся» относятся:

- одинокие матери, имеющие одного или несколько детей в возрасте до 3х лет;

- одинокие инвалиды;

- одинокие пенсионеры по возрасту;

- многодетные семьи – с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет.

Миграционная служба в исключительных случаях имеет право принять решение о выплате единовременного пособия и другим беженцам, которые остро нуждаются в помощи.

Вы имеете право на выплаты по беременности и родам.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Я выехала из Украины. Получила статус временного убежища. Официально трудоустроена в бюджетной организации. Имею ли я право на выплаты по беременности и родам