Я - гражданин Узбекистана, переехала в РФ как участник госпрограммы по добровольному переселению соотечественников.

С собой я привезла свою родную сестру, которая является инвалидом III группы с детства, в связи с психическим заболеванием «Олигофрения». После смерти матери (мать умерла в 2005 г., отец умер в 1995 г.), я забрала сестру жить к себе. Родственников в Узбекистане больше у нас нет, соответственно, я ее забрала с собой. На момент подачи анкеты на участие в госпрограмме, я ее не могла вписать в анкету, так как она не являлась членом моей семьи. В данный момент она висит в воздухе. Сделать ей гражданство по квоте я не могу, так как квот уже нет, да и она не сможет самостоятельно проходить все необходимые инстанции, в том числе и сдавать экзамен по истории РФ и знанию законов в силу своей болезни. Ранее, проживая в Узбекистане, я подавала заявление в суд о признании моей сестры недееспособной для оформления опекунства, но заведующая психиатрической больницей, где она наблюдалась месяц, за это решение затребовала немалую сумму, которую я отказалась давать, так как человек действительно слабоумен, за что я должна им давать деньги? За всё, что необходимо было, я уже заплатила. В итоге ее признали дееспособной, несмотря на ее диагноз и неумение жить самостоятельно. Сейчас меня интересует, как я могу сделать ей гражданство, учитывая, что квот нет, да и проходить все процедуры связанные с получением гражданства она не в состоянии. Единственный выход, как я понимаю, это оформить опекунство над ней, что мне говорят и в отделе УФМС. Возможно ли это? Если да, то как? В отделе охраны здоровья мне сказали, что это не возможно сделать, пока она не гражданин РФ. Если это невозможно, то как я могу сделать еще ей гражданство? Мне не смогут бесконечно продлевать для нее регистрацию, а регистрация заканчивается 21 апреля, я гражданство получу в конце марта. Спасибо.

вопрос №5967550
прочитан 21 раз

Добрый день, у вас сложная ситуация,т.к. первым делом надо получить гражданство, а затем уже признавать недееспособной сестру и оформлять опекунство. Вам надо у нотариуса оформить генеральную доверенность от имени сестры на Вас,(ведь официально она дееспособна и может выдать такую доверенность), в которую включить представление интересов в органах УФМС для получения вида на жительство и гражданства РФ. И затем обратиться в УФМС с заявлением от нее и Вам вместо нее пройти процедуру. А вот если будут отказы, получать их в письменном виде и обжаловать в суд.

С уважением, адвокат Курилова М.А. г.Курск, т.8-930-85-33-096, 8-906-572-55-04

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X