И если муж не официально работает, будут ли взиматься алименты?

• г. Пермь

Помогите пож-а разобраться! Я вышла замуж почти год назад, с мужем особо важного имущества еще не нажили, есть самое главное в нашей жизни - это наша дочь. Я хочу развестись, но он мне, я уверенна, не даст развод. Как начать бракоразводный процесс? Сначала надо идти в ЗАГС или сразу к мировому судье? Можно ли развестись без его согласия? И с кем скорее всего оставят ребенка? Ей всего 4 месяца, я надлежащим образом осуществляю уход за ребенком, он мало помогает. И если муж не официально работает, будут ли взиматься алименты? Спасибо за раннее!

Ответы на вопрос (2):

Бракоразводный процесс надо начинать с мирового судьи судебного участка вашего района. Для это :подать заявление о расторжении брака и выдаче судебного приказа об алиментах.Образцы заявлений есть в любом судебном участке. Дочь должны оставить с вами-она слишком мала и нуждается в маме. если папа не будет приходить в суд, то решение примут без него. А вот про алименты вопрос сложный.Взыщут их однозначно,но если у папы нет денег, то долг будет копится и все.

Уважаемая Анжелика, т.к. у вас есть несовершеннолетний ребенок и супруг к тому же против развода, то на основании ст. 21 СК РФ вам следует обратиться в суд.

Развестись без согласия разумеется возможно, но в этом случае вам могут дать время на «примирение» не более трех месяцев.

Что касается дочери, то практика показывает, что, как правило, ребенок остается с матерью, при решении этого вопроса, большое значение имеет условия проживания, которые возможно будут исследованы органами опеки и попечительства, доход родителя, родственники, которые в случае чего, могут «посидеть» с ребенком и пр., их возраст, дееспособность, образование и т.д. и т.п. Ну и с вашей стороны нужны доводы, что супруг недостаточно заботится о ребенке.

На счет алиментов, они будут установлены в суде, даже если супруг работает не официально, это не освобождает его от уплаты алиментов. Кстати, алименты можете требовать как на ребенка, так и на себя.

С уважением, Старовойтов А.В.