Dmitry
Dmitry г. Москва 28.10.2002, 12:32

Есть-ли необходимость заключения дополнительного соглашения к договору строительного

подряда для продления срока действия договора в случае невыполнения обязательств заказчиком в плане предоставления фронта работ. Есть-ли в существующем Законодательстве правила, регулирующие процесс заключения договоров подряда?

ответы юристов
Белоцерковский О.И. юрист Белоцерковский О.И. 28.10.2002, 14:45

Отношения по договору подряда регулируются главой 37 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) "Подряд". Необходимость заключения дополнительного соглашения о продлении срока действия договора определяется сторонами договора. Часть 2 ст. 719 ГК РФ предоставляет подрядчику право расторгнуть договор подряда и потребовать от заказчика возмещения убытков в случае, если нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок. Подрядчик может воспользоваться этим правом только в случае, если договором подряда не предусмотрен прямой запрет на это. Подрядчик также может не приступать к работе или приостановить работу при наличии указанных выше обстоятельств (ч. 1 ст. 719 ГК РФ). Срок действия договора продлевается только заключением сторонами дополнительного соглашения.

Желаю удачи!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение