Мужчина 79 лет обманут внуком и риэлтором - возможно ли признать сделку недействительной и как защититься?

• г. Тула

Мужчина 79 лет. В апреле 2007 года находился в стационаре около месяца с диагнозом инфаркт мозга, состояние при поступлении интеллектуально-мнестическое снижение., забывает слова, был выписан под наблюдение врача невролога. С апреля 2007 до октября 2007 года у врачей не наблюдался, записей в амбулаторной карте врачей специалистов о состоянии его здоровья нет. В октябре месяце 2007 года со слов мужчины к нему в квартиру с внуком приходил молодой человек-"риэлтр", осматривал квартиру, затем через некоторое время внук привез его в регистрационный центр, там же, этот же "риэлтр" напечатал бумагу, ее мужчина не читал, внук говорил, что теперь будем жить вместе, будет помогать и все в таком же духе. На сколько может объяснить мужчина, он только ставил свои подписи, где ему укажут работники регистрационного центра, он так и не понял с какой целью его привозили в регистрационный центр, в последствии через 2-3 месяца внук ему сказал, что дед ему продал картиру и чтобы дед "выметался" из квартиры. Дед ушел. В настоящий момент дед желает вернуть квартиру обратно, так как утверждает, что деньги (около миллиона) не получал и вообще не собирался продавать свою квартиру. Считает, что внук обманул его, воспользовавшись его болезненным состоянием. Свидетелей у него нет. С внуком ездил он один, а со стороны внука был - "риэлтр" постоянно. В договоре купли-продажи квартиры указано, что деньги переданы в полном объеме до подписания договора. Расписок нет. Пршу совета:

1. Возможно ли признать сделку недействительной по двум основаниям - по ст. 177, и ст. 179 (обман)?

2. Есть ли какие идеи?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Реальные основания признать недействительной только по ст.177, с проведением судебно - психиатрической экспертизы. По 179, на мой взгляд, намного сложнее и бесперспективно в части доказательств. Желаю вам большой удачи! Калинина.