Судья болеет тоже уже 3-ю неделю, никто в Суде никаких разъяснений не дает.

• г. Санкт-Петербург

Помогите составить исковое заявление в Суд на организацию, которая уже больше месяца не выплачивает расчет по увольнению по собственному желанию. Как оно должно выглядеть и что в нем указывать? Судья болеет тоже уже 3-ю неделю, никто в Суде никаких разъяснений не дает. В какой срок его рассмотрят?

Спасибо. Алексей.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы хототе, чтобы дело было рассмотрено судом в наиболее короткие сроки, Вам следует обратиться в суд не с исковым заявлением о выплате заработной платы, а с заявлением о выдаче судебного приказа. Данная форма судебной защиты прав предусмотрена главой 11-1 Гражданского процессуального кодекса РСФСР. В соответствии с п. 6 ст. 125-2 ГПК судебный приказ выдается судьей единолично, если имеется требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы. Порядок подачи такой:

Заявление подается в суд в соответствии с общими правилами подсудности (то есть - по месту нахождения ответчика). При этом, пусть Вас не смущает то, что ст. 125-5 ГПК устанавливает 50 %-ный размер госпошлины, уплачиваемой при обращении в суд. ПО ДЕЛАМ О ТРУДОВЫХ СПОРАХ ГОСПОШЛИНА НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ! В случае принятия заявления о выдаче судебного приказа судья извещает должника в трехдневный срок и представляет ему срок до 20 дней для ответа на заявленное требование. При неполучении в установленный срок ответа должника, а также при его согласии с заявленным требованием судья выдает судебный приказ. Если же должник (предприятие) дает ответ о несогласии, возникает спор по делу, который может быть рассмотрен судом только в порядке искового производства. Вот тогда и можно подать иск. Хочу еще пояснить, что в формате окна для ответа на сайте не очень удобно размещать образец искового заявления. Я могу выслать его Вам,если Вы обратитесь ко мне на E-mail.

Желаю удачи!