Как повлиять на судью и ускорить процесс рассмотрения иска против кадастровой палаты?
₽ VIP

• г. Москва

Уже задавала вам вопрос, всем кто ответил большое спасибо. Теперь у меня такая ситуация: подала иск в суд на кадастровую палату (в связи с отказом в постановке на новый кадастровый учёт, не смотря на то, что у меня есть документы от 1994 года на землю приобретённую в собственность и в том числе кадастровый план от того же года). Суд мне не отвечает уже в течении 2-х недель, в секретариате мне отвечают что дело не принято к производству, хотя в соответствии статьи 133 ГПК РФ судья обязан рассмотреть вопрос в течении 5-ти дней. Вопрос: можно ли как то повлиять на судью и на сроки принятия моего иска?

Ответы на вопрос (3):

Это нормальная практика в Московских судах, хотя и яввляется нарушением закона. Первого заседания можно ждать и пару месяцев. Могу посоветовать Вам обратиться с жалобой на незаконные действия судьи к председателю суда или в квалификационную коллегию судей (при Мосгорсуде). Иногда это бывает эффективно.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Напишите жалобу председателю суда. Но, вообще-то хотелось бы узнать как вы подавали жалобу в суд, непосредственно или через почту. Если через почту, то заказное письмо или нет. Может письмо затерялось на почте и не поступило в суд. Кроме того, при такой загруженности в судах, как в настоящее время, сроки, как правило не соблюдаются.

Наберитесь терпения или жалуйтесь председателю или в вышестоящий суд.

С уважением Е.Маклакова

Наталья! Конечно, это нарушение закона. Можно , конечно, написать жалобу.Однако впереди у вас , судя по характеру Вашего дела ,нелегкий и длительный судебный процесс.Вы должны это знать, что такие дела быстро не рассматриваются.

Не стоит начинать его с жалоб на судью.Вряд ли она нарушает сроки умышленно или в связи с недобросовестностью.В связи с большой загруженностью судов, отпускным периодом нарушения сроков приняло повсеместный характер.Удачи