Как повлиять на судью и ускорить процесс рассмотрения иска против кадастровой палаты?
₽ VIP

• г. Москва

Уже задавала вам вопрос, всем кто ответил большое спасибо. Теперь у меня такая ситуация: подала иск в суд на кадастровую палату (в связи с отказом в постановке на новый кадастровый учёт, не смотря на то, что у меня есть документы от 1994 года на землю приобретённую в собственность и в том числе кадастровый план от того же года). Суд мне не отвечает уже в течении 2-х недель, в секретариате мне отвечают что дело не принято к производству, хотя в соответствии статьи 133 ГПК РФ судья обязан рассмотреть вопрос в течении 5-ти дней. Вопрос: можно ли как то повлиять на судью и на сроки принятия моего иска?

Ответы на вопрос (3):

Это нормальная практика в Московских судах, хотя и яввляется нарушением закона. Первого заседания можно ждать и пару месяцев. Могу посоветовать Вам обратиться с жалобой на незаконные действия судьи к председателю суда или в квалификационную коллегию судей (при Мосгорсуде). Иногда это бывает эффективно.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу председателю суда. Но, вообще-то хотелось бы узнать как вы подавали жалобу в суд, непосредственно или через почту. Если через почту, то заказное письмо или нет. Может письмо затерялось на почте и не поступило в суд. Кроме того, при такой загруженности в судах, как в настоящее время, сроки, как правило не соблюдаются.

Наберитесь терпения или жалуйтесь председателю или в вышестоящий суд.

С уважением Е.Маклакова

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Конечно, это нарушение закона. Можно , конечно, написать жалобу.Однако впереди у вас , судя по характеру Вашего дела ,нелегкий и длительный судебный процесс.Вы должны это знать, что такие дела быстро не рассматриваются.

Не стоит начинать его с жалоб на судью.Вряд ли она нарушает сроки умышленно или в связи с недобросовестностью.В связи с большой загруженностью судов, отпускным периодом нарушения сроков приняло повсеместный характер.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Согласно Статья 133 ГПК РФ (Принятие искового заявления), судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Вопрос: Если у меня приняли исковое заявление в пятницу, то пять дней считаются с выходными или нет?

Исковое заявление зарегистрировано в суде 11.02.2011, тогда же передано судье. По закону судья обязан в течение 5 дней рассмотреть вопрос о его принятии к производству и вынести определение. На сегодня,14.03,ничего не сделано На вопросы отвечают, что судья перегружен.. Как заставить суд выполнять свои обязанности в данном случае, и есть ли здесь основание требовать передачи материала другому судье?

Был подан иск в суд. В течение 5 дней истец подал заявление о возврате иска, до его принятия к производству. Однако, не смотря на это суд нарушил нормы ГПК и вынес определение о принятии иска к производству. Правомерно ли это? Возможно ли возвращение иска после его принятия к производству, если он был принят с нарушениями? Отказываться от иска истец не хочет, но хочет, чтобы поданный иск вернули как положено в соответствии с нормами, чтобы не возникло правовых последствий и можно было его переподать.

Был подан иск в суд. В течение 5 дней истец подал заявление о возврате иска (ч 6 ст 135 ГПК) до его принятия к производству. Однако, не смотря на это суд нарушил нормы ГПК и вынес определение о принятии иска к производству через 2 месяца после подачи заявления о возврате. Возможно ли возвращение иска после его принятия к производству, если он был принят с нарушениями, когда истец просил о возврате? Отказываться от иска истец не хочет, но хочет, чтобы поданный иск вернули как положено в соответствии с нормами, чтобы не возникло правовых последствий и можно было его переподать.

Мы подали в суд на ГСК в связи с тем, что не можем поставить земельный участок на учет в кадастровую палату (наш участок режет попалам 2 кадастровых номера). В качестве ответчика нам судья предложила привлечь еще и Кадастровую палату, в связи с тем, что это кадастровая палата нам отказывает в постановке земли на кадастровый учет и написать уточненное исковое заявление.

Был подан иск в суд. В течение 5 дней истец подал заявление о возврате иска, до его принятия к производству. Однако, не смотря на это суд нарушил нормы ГПК и вынес определение о принятии иска к производству через 2 месяца после подачи заявления о возврате. Правомерно ли это? Возможно ли возвращение иска после его принятия к производству, если он был принят с нарушениями? Отказываться от иска истец не хочет, но хочет, чтобы поданный иск вернули как положено в соответствии с нормами, чтобы не возникло правовых последствий и можно было его переподать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Бывшая подала иск ко мне по вопросу, связанному с общей долевой собственностью. Суд в иске отказал. Но бывшая не успокоилась. Решила через год подать тот же иск в тот же суд еще раз - видимо, предварительно проведя некоторую, скажем так, "работу" в суде. А чтобы избежать действия п.2 ч.1 ст. 134 ГПК, подарила свою долю маме и иск подала от имени матери. Получилось, иск слово в слово о том же предмете и по тем же основаниям, ответчик тот же, но истец формально другой, хотя все понимают, что уши те же торчат. Должен ли судья учесть такие обстоятельства и отказать в принятии иска, может ли судья, в случае принятия такого иска, принять во внимание первое решение суда и отказать поэтому и во втором иске?

Согласно ст. 133 ГПК Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. Имеется в виду 5 рабочих или 5 календарных дней?

В ст.133 ГПК РФ сказано, что Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

Подскажите пожалуйста, пяти рабочих или же календарных дней должен рассмотреть исковое и вынести определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение