Мы с сыном в равных долях владеем жилым домом площадью 49, 6 кв. м. Как будет начисляться налог?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы с сыном в равных долях владеем жилым домом площадью 49, 6 кв. м. Как будет начисляться налог?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ)

Согласно НК РФ:

Статья 402. Налоговая база

1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 2" настоящей статьи.

Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) устанавливает в срок до 1 января 2020 года единую дату начала применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с учетом положений "статьи 5" настоящего Кодекса.

2. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в "пункте 3" настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное "абзацем третьим пункта 1" настоящей статьи.

3. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с "пунктом 7 статьи 378.2" настоящего Кодекса, а также объектов налогообложения, предусмотренных "абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2" настоящего Кодекса, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.

В равных долях, поскольку у Вас равные обязанности (ст. 246 ГК РФ)

В соответствии с гл 32 ч 2 НК РФ налог будет начисляться на сына и вас в равных долях.

Будет одна сумма на дом, которая взыскивается солидарно (с любого) согласно ст. 210 ГК РФ (Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором).

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом, если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе.

Если дом в СНТ, то налог на имущество не платится по ст. 4 , т.к. площадь менее 50 кв.м. Долевая собственность в данном случае значения не имеет, т.к. на размер площади не влияет.

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1

(ред. от 02.11.2013)

"О налогах на имущество физических лиц"

ст. 4

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

Насколько мне известно, налог будет начисляться на площадь, превышающую 50 кв.м. (Для частных домов) Как будет в нашем случае?

Налог не уплачивается с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.Поэтому налог будет начислен в равных долях, исключение не уплаты и освобождения от налогов указанны в ст.4 ФЗ "О налогах на имущество физических лиц"