Мы с сыном в равных долях владеем жилым домом площадью 49, 6 кв. м. Как будет начисляться налог?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы с сыном в равных долях владеем жилым домом площадью 49, 6 кв. м. Как будет начисляться налог?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Согласно НК РФ:

Статья 402. Налоговая база

1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 2" настоящей статьи.

Указанный порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) устанавливает в срок до 1 января 2020 года единую дату начала применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с учетом положений "статьи 5" настоящего Кодекса.

2. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов, указанных в "пункте 3" настоящей статьи, определяется исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение, предусмотренное "абзацем третьим пункта 1" настоящей статьи.

3. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с "пунктом 7 статьи 378.2" настоящего Кодекса, а также объектов налогообложения, предусмотренных "абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2" настоящего Кодекса, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.

Спросить
Пожаловаться

В равных долях, поскольку у Вас равные обязанности (ст. 246 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с гл 32 ч 2 НК РФ налог будет начисляться на сына и вас в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Будет одна сумма на дом, которая взыскивается солидарно (с любого) согласно ст. 210 ГК РФ (Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом, если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Если дом в СНТ, то налог на имущество не платится по ст. 4 , т.к. площадь менее 50 кв.м. Долевая собственность в данном случае значения не имеет, т.к. на размер площади не влияет.

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1

(ред. от 02.11.2013)

"О налогах на имущество физических лиц"

ст. 4

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

Спросить
Пожаловаться

Насколько мне известно, налог будет начисляться на площадь, превышающую 50 кв.м. (Для частных домов) Как будет в нашем случае?

Спросить
Пожаловаться

Налог не уплачивается с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.Поэтому налог будет начислен в равных долях, исключение не уплаты и освобождения от налогов указанны в ст.4 ФЗ "О налогах на имущество физических лиц"

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем владеем в равных долях садовым участком с домом 31 кв. м. Участок в пределах сад. товарищества. Должны ли мы платить налог на дом?

Владеем с дочкой кв-рой в равных долях, в случае моей смерти моя доля каким образом перейдёт к дочери? Надо ли ей будет платить какие нибудь налоги за мою долю?

Имею приватизированную в равных долях с сыном квартиру. Сын прописан в ней, я нет. Как будет исчисляться налог на имущество: в равных долях, или только на прописанного там сына?

Хотим продать дом с участком за 6 мил.

Владеем домом с участком в равных долях, двое - более трех лет, один - вступил в наследство менее года назад. К то и и с какой суммы должен будет заплатить налог при продаже дома с участком? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабущка-владела-домом-пополам-с-сыном.

Умерла-бабущка, оставила-завещание-по-которому-принадлежавщая-ей 1/2-часть-дома-завещается-двум-внучкам-в-равных-долях. Сыну-62-года, какая-доля-дома-будет-принадлежать-сыну, какая-внучкам?

Возможно заключить договор об ипотеке, где предметом ипотеки будет выступать доля в жилом доме 54/130 и доля земельного участка по жилым домом 54/130.

Владеем с братом в равных долях земельным участком и домом.

Как юридически правильно и дешевле передать в собственность брату свою половину?

Заранее благодарен,

Николай, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение