Как правильно оформить отказ от наследства в пользу брата и каким документом это делается

• г. Балаково

Получил свидетельство о праве на наследство по завещанию доли в квартире. Могу ли я отказаться от наследства в пользу брата? Как это правильно оформить? Каким документом?

Ответы на вопрос (2):

Вы уже получили свидетельство о праве на наследство теперь можете подарить брату унаследованное имущество оформив договор дарения

Спросить
Пожаловаться

если все документы уже оформлены, лучшим решением будет подарить. по договору купли-продажи или мены, вы сначала обязаны предложить выкупить доли остальным сособственникам данной квартиры. даже если брат является сособственником, лучше оформите дарение. могу помочь составить договор. звоните по телефону в анкете

Спросить
Пожаловаться

Я получил свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследую 1/3 доли от дома и земли Могу ли я, не вступая в наследство, отказаться от наследства в пользу первого наследника или в пользу своего брата.

. Завещание было на двоих братьев, у натариуса уже оформлено наследство на двоих и получены два свидетельства по 1/2 на наследство дома и земли. Теперь один брат хочет отказаться от наследства в пользу другого.

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником указанного в завещании имущества умершего, является в 9/20 долях. Сын Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из:1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 9/20 долей вышеуказанного наследства. На 1/20 долю вышеуказанного наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

Как теперь разобраться в этих долях.? Завещание на сына было составлено в 2006 г. Квартира принадлежала мужу (умер) и его брата пополам.

Помогите разобраться в долях.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

У моего отца умер родной брат. Отец находится в тюрьме. От брата осталось наследство, квартира. Отец хочет отказаться от наследства в пользу меня. Как правильно оформить наследство.

Я собираюсь оформить с братом перераспределение наследства от матери (часть дома и участка в подмосковье, наследство по закону), т.е. фактически - отказаться в пользу брата. Таким же образом мы уже оформили такое же наследство от отца. На мое имя имеется также наследство по завещанию (доля квартиры, в которой я проживала вместе с родителями), поэтому просто отказаться от наследства не могу. Брат согласен выплатить денежную компенсацию моей доли наследства (по закону) от матери, но для этого ему нужно продать часть участка, унаследованного от отца (покупатели имеются и уже собрали деньги). Продажей брат будет заниматься позже, вместе с оформлением наследства, а перераспределение надо оформлять сейчас. Каким документом лучше оформить обязательства брата, ведь мало ли что может случиться? Какие виды документов существуют на оформление подобных обязательств? Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как юридически правильно отказаться от части наследства в пользу брата. В наследство осталась квартира родителей, равные доли. Оба брата совершеннолетние.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение