Отказ в предоставлении отпуска - правомерен ли и какие права у сотрудника?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации Цветоптторг три года. 26 июня 2008 г написала заявление на предоставление мне очередного отпуска с последующим увольнением. Я имею статус одинокой матери на двоих детей 13 и 3 лет. В заявление указала, что прошу предоствавить мне очередной отпуск с 01 июля 2008 года. На что получила отказ работника отдела кадров, что в отпуск я могу пойти только с 25 июля 2008, т.к. не хватает работников. Скажите мне, пожалуйста, законно ли это? И имею ли я право уволиться без отработки. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Вам могут откащать в предоставлении очередного отпуска, в виду производственных проблем\. но Вам не могут отказать в увольнении. Так, что подавайте заявление на увольнение. В этом случае, Вас не имеют права щадерживать свыше двух недель. Кроме того, Вам в день увольнения должны выдать трудовую книжку и заработную плату, а также, компенсацию за неиспользованный отпуск, в полном объеме. Если будут трудности с этим, у вас остается право потребовать все это через суд в течение 2-х месяцев со дня увольнения и взыскать с работодателя моральный ущерб, доказав его наличие любыми неудобствами в Вашей жизни. Невозможность трудоустройства и содержания детей, стресс и т.д.

С уважением Е.Маклакова

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Если в вашей организации нет графика отпусков, то в отпуск предоставляется по согласованию с работодателем. Уволиться без отработки вы можете только по соглашению с работодателем. ст 80 ТК РФ . Для решения этих вопросов, ваш статус одинокой матери значения не имеет.

С уважением, Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Я иду в отпуск и хочу уволиться в отпуске (не с последующим увольнением). Мой отпуск с 15 июня по 26 июля. Если я напишу заявление на увольнение 18 июня (это за 5 недель до окончания отпуска), в котором попрошу уволить меня 26 июля, то меня уволят именно 26 июля или раньше? И если уволят раньше, то последующие дни отпуска войдут в стаж?

Если работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, значит трудовые отношения прекращаются в последний рабочий день перед отпуском, в этом случае кадровый работник обязан оформить приказ на отпуск и увольнение до начала отпуска, что и было сделано. Отпуск у работника начался 15 июня 2009 года. После работник получил трудовую книжку 19 июня 2009 года, отпуск закончился 29 июля 2009 года, подал исковое заявление 18 августа 2009 года. Скажите пропущен ли срок подачи иска на восстановление в должности? И с какой даты необходи считать срок исковой давности! Заранее большое спасибо!

1.Заведующая не подписывает мое заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление отдается только ей лично в руки. Как мне поступить в этом случае?

2. Я иду в отпуск и хочу уволиться в отпуске (не с последующим увольнением). Мой отпуск с 15 июня по 26 июля. Если я напишу заявление на увольнение 18 июня (это за 5 недель до окончания отпуска), в котором попрошу уволить меня 26 июля, то меня уволят именно 26 июля или раньше? И если уволят раньше, то последующие дни отпуска войдут в стаж?

Я иду в отпуск и хочу уволиться в отпуске (не с последующим увольнением). Мой отпуск с 15 июня по 26 июля. Если я напишу заявление на увольнение 18 июня (это за 5 недель до окончания отпуска), в котором попрошу уволить меня 26 июля, то работодатель имеет право прервать мой отпуск и вызвать на работу вообще или за две недели до окончания отпуска, после подачи моего заявления на увольнение?

Помогите разобраться с вопросом предоставления очередного оплачиваемого отпуска перед декретом.

Я работаю с июня 2008 года (муниципальная служба), в 2008 году отпуск не брала. В декрет мне уходить с июня 2009 года. В отделе кадров мне сказали, что я имею право только на отпуск за полгода 2008-го и полгода 2009-го, то есть за фактически отработанное время. Но ведь везде в законадательстве пишут понятие ежегодный оплачиваемый отпуск, то есть предоставляемый за целый календарный год. Ведь отпуск дают в текущем году...

Могу ли я расчитывать на целый отпуск за 2009 год и за половину 2008?

К вопросу №538962. Скажите пожалуйста, я отработала на предприятии (ООО) 12 месяцев, ни разу не была в отпуске, могу ли я пойти в очередной отпуск с последующим увольнением в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении такого отпуска? Отпуск по утвержденному графику у меня аж с 1 июля 2008 г.. А работаю я с марта 2007 г. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу 6 сентября 2006 г. Хочу доработать полностью июнь, потом взять очередной отпуск и сразу уволиться. Могу ли я, согласно статье 127 Реализация права на отпуск при увольнении (новый Трудовой Кодекс), написать заявление о предоставлении мне очередного отпуска с последующим увольнением. (Как мне кажется, мне полагается 20 дней отпуска).

И тогда в трудовой книжке у меня будет запись о том, что я уволилась 24 июля?

Или администрация заставит меня написать заявление об увольнении с 29 июня, и выплатит денежную компенсацию за отпуск.

Я работаю учителем, ухожу в отпуск с 1 июля 2018 года, пишу заявление на отпуск (56 календарных дней, с 1 июля по 25 августа) с последующим увольнением с 26 августа. Скажите, пожалуйста, документы (трудовая и медкнижка) мне отдадут 26 августа или 30 июня? Заявление пишется одно или два? Имею в виду первое на отпуск с последующим увольнением, а второе заявление отдельно на увольнение.

Помогите разрешить ситуацию: работаю в школе зав. столовой. Написала заявление с 01 июня на отпуск с последующим увольнением за 3 недели до отпуска, а директор не подписывает. Только по графику отпусков с 15 июля. Могу ли я уволиться нужного мне числа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение