Отказ в предоставлении отпуска - правомерен ли и какие права у сотрудника?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации Цветоптторг три года. 26 июня 2008 г написала заявление на предоставление мне очередного отпуска с последующим увольнением. Я имею статус одинокой матери на двоих детей 13 и 3 лет. В заявление указала, что прошу предоствавить мне очередной отпуск с 01 июля 2008 года. На что получила отказ работника отдела кадров, что в отпуск я могу пойти только с 25 июля 2008, т.к. не хватает работников. Скажите мне, пожалуйста, законно ли это? И имею ли я право уволиться без отработки. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Вам могут откащать в предоставлении очередного отпуска, в виду производственных проблем\. но Вам не могут отказать в увольнении. Так, что подавайте заявление на увольнение. В этом случае, Вас не имеют права щадерживать свыше двух недель. Кроме того, Вам в день увольнения должны выдать трудовую книжку и заработную плату, а также, компенсацию за неиспользованный отпуск, в полном объеме. Если будут трудности с этим, у вас остается право потребовать все это через суд в течение 2-х месяцев со дня увольнения и взыскать с работодателя моральный ущерб, доказав его наличие любыми неудобствами в Вашей жизни. Невозможность трудоустройства и содержания детей, стресс и т.д.

С уважением Е.Маклакова

Татьяна! Если в вашей организации нет графика отпусков, то в отпуск предоставляется по согласованию с работодателем. Уволиться без отработки вы можете только по соглашению с работодателем. ст 80 ТК РФ . Для решения этих вопросов, ваш статус одинокой матери значения не имеет.

С уважением, Калинина.