Над нами соседи шумят, музыку включают ночью, собака у них лает.

Мешают они не только мне, но и другим соседям. Сколько ругался с ними - не помогает.

Я написал заявление участковому, которое подписали жильцы ещё 4 квартир, отнёс его участковому.

Участковый говорит, что он сейчас не может привлечь их к административной ответственности, так как теперь такого пункта - шум ночью - в законе нет.

Прав ли участковый?

Если нет, то по какой конкретно статье можно привлечь шумных соседей к административной ответственности?

Сможет ли помочь в этом ЖЭК?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы можете указать на статью 20.1. КоАП мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан (в том числе ночью), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи жалуются на шум ночью и днем, стены тонкие, но элементарно я не могу попить воды ночью, справить нужду, даже чихнуть или кашлянуть, притом что я очень плохо сплю, приезжала сестра на выходные, так там вообще кошмар начался, в плоть до того что мне сейчас грозит выселение. Днем разговаривать обычным тоном нельзя уже походу тоже. Что делать?

ответы на вопрос:

Олеся!

Игнорируйте эти замечания. Если это не удается, предложите соседям обратиться в суд, для решения данного вопроса.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да не реагировать, Вы ничего не нарушаете, а если они будут писать необоснованные жалобы на Вас можете сами написать заявление на соседей по этому поводу. Так же можете пожаловаться в жилищную инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам не нужно замечать подобные замечания. Если вам оскорбляют вы праве обратится в полицию также в суд. Снимайте видео как доказательство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жалуется на то что, я привожу парней. Не спорю, приезжал брат, с поезда уставший, он решил переночевать, не стану же я его выгонять. Так на утро пришла соседка, и говорит тут вам не общежитие, пусть ночуют на вокзале, дозвонились моей хозяйке, сегодня приедет разбираться, что да как. И как мне доказывать сейчас свою правоту? Я уверенна, что наговорила больше, чем она знает. Я чистоплотный, порядочный человек, учусь, прихожу иногда ночью, обычно засиживаюсь у тети, по учебе, т.к. только переехала, интернет не провели.

ответы на вопрос:

Если Вы снимаете комнату, то лучше искать другое жилье, так как эти соседи Вас в покое не оставят. Видимо дело в том, что они не любят квартирантов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не обращайте внимания на эту соседку. Скажите, что если она не оставит Вас в покое, Вы обратитесь к участковому.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам не нужно замечать подобные замечания. Если вам оскорбляют вы праве обратится в полицию также в суд. Снимайте видео как доказательство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Шумят соседи (моются) по 3 часа, ночью. Мешают спать. Какие у меня есть права? Что я могу предпринять?

ответы на вопрос:

Предполагаю, что запретить мыться Вы соседям не можете. Даже если они это делают в три часа ночи..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо обратиться к участковому с заявлением о нарушении тишины в ночное время вашими соседями, только не пишите, что "они моются ночью", вы же не можете этого видеть, а, следовательно, утверждать, пишите, что постоянно под большим напором ночью в их квартире льется вода, создавая шум ночью, мешающий вам нормально спать, топают ногами, что-то передвигают, от чего также исходит шум, нарушающий ваш покой, почаще пишите такие заявления, тогда будет положительный результат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Шум от соседей сверху с 8 утра до 2-х ночи постоянно 9 они не работают, грохочут дети и ТП.) Шум всегда превышает допустимые нормы. От полиции-штук 10 оТПисок. Обращалась в МВД Москвы-еще одна оТПиска. Жить под ними невозможно-у меня от них уже Ишемия мозга, гипертония и ещё многое. Что делать... Уже мысли о самоубийстве. Чтоб покончить со всем этим...

ответы на вопрос:

Попробуйте написать заявление о проверки жилищных условий в органы опеки и попечительства, делайте акцент на том, что за детьми нет надлежащего присмотра и воспитания, что они не спят до 2 ночи и т.п.

может хоть это повлияет?

И на бездействие участкового тоже пишите жалобу, так как шум в ночное время влечет наложение административного штрафа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если полиция одни отписки Вам присылает, то напишите жалобу на бездействие полиции в прокуратуру. Также напишите жалобу в Роспотребнадзор. Они приедут, сделают замер шумов. Если норму превышает, то они примут действенные меры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед за стенкой шумит постоянно, и днём и ночью, мотивируя это тем что днём может шуметь как угодно громко. Я работаю по сменно и после работы не имею возможности отдохнуть, ребёнок не может делать уроки из за стенки постоянно доносятся крики и нецензурная брань, участковый уже и не приходит (сказал разбирайтесь сами). Что можно сделать законными методами.

ответы на вопрос:

пусть они проведут проверку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участковому жалобу еще раз напишите. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право подать в суд на соседей если они постоянно шумят ночью? Что им может грозить?

ответы на вопрос:

Подать можете, но смысла нет. В полицию обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не в суд надо, а в полицию к участковому. Штраф заплатят...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Шум от работающих моторов машин по ночам у нас магазин на первом этаже.

ответы на вопрос:

Следует обратиться с жалобой в территориальный отдел Роспотребнадзора. Они организуют замеры шумов и будут обязаны принять меры, если выявятся превышения.

Если не сработают, то пишите жалобу в Тверскую межрайонную природоохранную прокуратуру жалобу на бездействие Роспотребнадзора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу на общей кухне соседи шумят и днем и ночью. Что делать?

ответы на вопрос:

Обратиться в полицию с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть еще административная комиссия при Администрации района, она рассматривает обращения граждан и привлекает к адм. ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение