Правовые последствия перевода сотрудника без уведомления и согласия - что грозит работодателю?
₽ VIP

• г. Москва

Если сотрудника на основании нового штатного расписания перевели в другое структурное подразделение, при этом должность и оклад не изменились, какие правовые последствия могу наступить для работодателя в случае неуведомления этого сотрудника за 2 месяца о планируемом переводе (согласия его также не было) если структурное подразделение прописано у него в трудовом договоре. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Если работодатель не уволил его в связи с отказом от продолжения работы

в связи с существенными изменениями условий труда, то никаких последствий для работодателя не будет.Вы задаете уже второй вопрос на эту тему, но , к сожалению, очень не четко формулируете его.Поэтому вам трудно дать ответ.Лучше постараться описать КОНКРЕНТНУЮ ситуацию с вашим работником.Ну не уведомили вы его и что?Сам-то работник предъявляет какие-либо претензии и требования?

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник работает в структурном подразделении компании. В городе несколько торговых точек-одна зона. В трудовом договоре указывается структурное подразделение, куда сотрудник устраивался. Следующие переводы по доп соглашению с указанием структурного подразделения, куда сотрудник переводится. Имеет ли право руководитель переводить сотрудника в другое структурное подразделение без его согласия? Об этом сотрудника оповестили в момент нахождения на больничном и сказали, что выходить будет в другое структурное подразделение по городу на ту же должность. Является ли это нарушением ТК РФ со стороны руководства компании? И что будет, если сотрудник выйдет в своё структурное подразделение, а не в указанное руководством?

Какая ответственность у работодателя в случае неуведомления сотрудника об изменении структурного подразделения к которому он относится (соглашения сторон тоже не было) если изменение на основании штатного расписание уже произошло, но из-за болезни начальника отдела кадров, а он у нас является единственным сотрудником кадровой службы, по причине отказа этого сотрудника на время болезни передать ключи от кабинета, у нас не было доступа ко всем кадровым документам, в том числе к трудовым договорам и в связи с этим мы не могли узнать прописано структурное подразделение у него в договоре или нет. Заранее спасибо за ответ.

Прошу Вас ответиь на следующий вопрос:

с изменением штатного расписания у сотрудника штатная должность не изменяется и он по этой должности переводится в другое структурное подразделение. При этом его зарплата уменьшается, т.к. ежемесячная премия в предыдущем подразделении составляла 50% от оклада, а в другом структурном подразделении - 20%. При этом сложность работы, количество и качества затраченного труда остаются прежними. Не нарушает ли работодатель требование ст. 132 ТК: "запрещается какая-либо дискриминация при уставновлении и изменении размеров зарплаты и других условий оплаты труда"?

Спасибо.

Имеет ли право работодатель переводить сотрудника на ту же должность в другой магазин внутри одного города без его согласия и предупреждения официального заранее, если в трудовом договоре указано структурное подразделение, при наличии иных доп соглашений к трудовому договору, где написано структурное подразделение отдел розничных продаж, место работы город Н.? При этом в трудовом договоре указано переводы с согласия сотрудника. Работодатель говорит, что согласно доп. соглашению,-это не перевод, а перемещение. Нигде в законодательстве такого понятия нет, и работодатель обязан исполнять условия трудового договора, который остаётся неизменным с момента заключения.

Прошу дать консультацию по вопросу:

На предприятии существуют структурные подразделения (находятся на территории одного города). При приеме на работу работнику в устной форма было объявлено, что он будет работать в конкретном структурном подразделении. В договоре этого прописано не было. По прошествии года работодатель издает приказ о перемещении данного работника в другое структурное подразделение бессросно.

Вопрос: 1.Может ли работник потребовать заключения с ним дополнительного соглашения, в котором было бы обозначено структурное подразделение, куда его принимали год назад?

2.Может ли работник отказаться от выполнении приказа о перемещении, только на том основании, что при заключении с ним ТД ны было указано конкретное структурное подразделение?

3. Штатное расписание составлено с учетом наличия обособленных структурных подразделений. Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: необходимо переделать структуру штатного расписания в ООО, ну например: есть должность "кассир", на данный момент она находится в структурном подразделении "дирекция (администрация)", необходимо перенести ее в другое структурное подразделение - "магазин". И еще очень много таких несоответсвий. Так же нужно создать дополнительные структурные подразделения, в которые внести уже имеющиеся должности. Как должен выглядеть приказ руководителя на такие изменения? И нужно ли с работниками заключать какие-нибудь дополнительные соглашения или получать их согласие на переименование структурного подразделения, которое указано в их трудовых договорах? При этом названия должностей, обязанности, оклады и прочее остаются прежними. Большое спасибо за ответ.

Работаю в гостинице метрдотелем. В трудовом договоре прописано структурное подразделение, в котором я работаю. Меня мой начальник отправляет на два месяца в другое структурное подразделение (мои функции не изменяются но свои в другом структурном подразделении существуют) , объясняя это производственной необходимостью. Идти работать в другое структурное подразделение я не хочу вообще. Знаю, что без моего согласия вследствии производственной необходимости, меня могут отправить лишь на месяц в другое структурное подразделение. Месяц пройдёт, как мне себя вести дальше: качать свои права, отказаться выйти на работу в другое структурное подразделение, подавать в суд? Как юридически грамотно сделать это? Велика ли вероятность выиграша мной судебного иска что меня без моего согласия заставляют дольше месяца работать в другом структурном подразделении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли учреждение в следующей ситуации. 2 месяца назад я был переведен в другое структурное подразделение с тем же окладом. Как оказалось, по технической ошибке был принят на оклад выше, чем в штатном расписании. Сейчас мне выдали уведомление о снижении оклада. При этом другие сотрудники в этом подразделении на такой же должности и с такими же должностными обязанностями работают по окладу, на который меня приняли ошибочно. Их, в свою очередь, не уведомляют. Обьясняя это тем, что они были приняты на тот оклад до внесения изменений в штатное расписание в связи с введением новой системы оплаты труда. Правомерно ли снижают оклад только мне, и правомерно ли понижены оклады в штатном расписании при введении новой системы оплаты труда. При этом наименование должности и трудовая функция не менялись?

Работаю в МУП ОШС в структурном подразделении СШ №1. Заболел сотрудник в другом структурном подразделении СШ № 2. Имеет ли право руководитель без моего согласия-меня перевести в другое структурное подразделение. Спасибо.

Вручили уведомление о переводе на работу в другую местность вместе с работодателем (местонахождение ЮЛ изменилось в апреле, а сейчас ноябрь) при этом еще и меняется структурное подразделение (,которое было указано в моем трудовом договоре) на другое структурное подразделение. Если я не дам согласие на перевод, что мне грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение